ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужокская здравница на Закарпатье может вылечить всю Европу (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    43 переглядів
    В Закарпатье вода 13 источников лечит любые болезни

    У закарпатцев богатство находится под ногами. Жители села Ужок живут над месторождениями лечебной минеральной воды.



    Здесь есть 13 действующих источников и 5 разведанных скважин.


    Ученые: по химическому составу Ужокская минералка - углекислая гидрокарбонатно-кальциево-натриевая. Она чрезвычайно целебная, содержит много магния, железа, углекислого газа и бария.


    Селяне минералку в магазине не покупают - набирают ее в бутылки из источников. Температура воды от плюс 9 до 12 градусов. Зимой она не замерзает, а летом утоляет жажду прохладой. Однако пить ее следует небольшими порциями. За целебной водой до Ужка едут отовсюду.


    «Хорошая водичка, лечебная, мы здесь живем недалеко. Пьем каждый день, к нам приезжают издалека за водой. Набирают из окрестных сел. Туристы сюда проезжают», - говорит жительница села Ужок Мария Бобурка.


    Источники Ужка известны еще с 17 века. Во времена Австро-Венгрии в селе возвели бальнеологическую здравницу, известную во всей Европе. Сюда приезжали даже больные из Англии. На курорте было 5 вилл на 60 комнат и военная больница. Подогретой минералкой лечили малокровие, гинекологические болезни, а также заболевания дыхательной и нервной системы, опорно-двигательного аппарата.


    «Были деревянные корыта. Вода эта минеральная подогревалась на огне, размешивалась с простой водой. Люди приходили, не могли двигать ногами, а через 2 недели они отсюда возвращались своими ногами», - рассказывает председатель села Ужок Михаил Лешко.


    Ужокские купели процветали до начала 20-го века. Во время Первой мировой войны комплекс разрушили. Сейчас минеральной водой селяне лечатся дома.


    «Принимать ванночки. Для ног, для рук, для суставов. Нужно немного подогревать воду и немного размешивать. Ведь если в чистом виде ее использовать, то может появиться аллергия», - говорит жительница села Ужок Мария Шикитич.


    Какие запасы минеральной воды в Ужке - коммерческая тайна, говорит сельский голова. Ее раскроют потенциальному инвестору, а желающих освоить скважины с минералкой немало.


    «Каждый инвестор хочет, чтобы у этого минерального источника или у скважины было бы хоть 10 гектаров земли», - говорит председатель села Ужок Михаил Лешко.


    В каждом источнике вода разная по вкусу. За ее изменениями крестьяне даже прогнозируют погоду: если насыщенная и сильно газированная - будет солнечно, пресноватая - к дождю. Жители верят, в селе вскоре снова построят целебные купальни и Ужоцкая здравница будет лечить больных со всей Европы.


    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору