ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В марте премьера словацко-украинского сериала "Славяне", снятого в Украине

    27 апреля 2024 суббота
    134 переглядів
    Фильм "Славяне" (Slovania) стал долгожданной премьерой в Словакии, еще до выхода на экраны

    Об этом фильме - телесериале из 12 серий - уже много написано словацкими СМИ. Фильм "Славяне" (Slovania - словац.) поэтому стал долгожданной премьерой в Словакии, еще до выхода на экраны. Премьера состоится на ТВ "JOJ" 10-го марта (1-ая серия). Кино обещает быть интересным. 

     

    По слухам, которые уже мусирует желтая пресса, фильмом заинтересовалась крупнейшая американская "киношная" интернет сеть Netflix (работает в 190 странах, охватывает аудиторию в 140 млн. пользователей - авт.). Создатели сериала "Славяне" хорошо известны словацкой, украинской и русской публике по словацко-украинскому фильму "Межа" (Čiara - словац.). 

     

    Итак, "Славяне" - это фильм, который переносит нас в VII век и рассказывает о давней истории - еще до масштабных объединений славянских племен. По фильму, все события разворачиваются в словацкой части Карпатской котловины (простирается, как и горная система Карпат, на территории современных Украины, Венгрии, Словакии, Чехии, Польши, Сербии, Румынии и Австрии). Сам термин "Карпатская котловина" (Karpatská kotlina - словац.), встречается, в основном, в Словакии, Чехии и Венгрии. Впрочем, фильм все же, о людях, а не о геодезии/географии)). 

     

    Реально же, по словам продюсера фильма Ванды Адамик Грицовой (Wanda Adamík Hrycová - словац.) фильм от начала и до конца снят в Украине. Актерский коллектив картины "Славяне" оправдывает название полностью - наполовину словацкий, наполовину украинский. Министерство культуры Украины выступило и финансовым партнером киноленты. Что, кстати неудивительно. Известно, что по предшествующей успешной словацко-украинской работе - фильму "Межа" (2017) - наряду с продюсером Вандой Адамик Грицовой, сопродюсером картины был никто иной, как Андрей Ермак - нынешний приближенный президента Зеленского. 

     

    К слову, Ванда Адамик Грицова сказала, что в настоящее время идет работа над дублированием сериала на украинский язык - его, очевидно, покажут в Украине уже после словацкой премьеры. Из повсеместно узнаваемых в Словакии лиц, известных и русскоговорящим зрителям по "Меже", в фильме вы увидите актеров Томаша Машталира (Tomáš Maštalír - словац., см. фото из кадров фильма выше - авт.), а также уже покойного к сожалению, Андрея Грица (Andrej Hryc - словац.). Последний - отец Ванды Адамик Грицовой - не дожил до премьеры, умер 31-го января 2021-го...

     

    Из интересного, услышанного и увиденного до премьеры. В массовках фильма "Славяне" снимались украинские селяне и военнослужащие одной из частей ВС Украины. Вся одежда и аммуниция для актеров шилась специально, после изучения соответствующего исторического материала. Оружие для съемок также изготавливалось специально, в Украине.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору