ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Одесском дельфинарии родился дельфиненок (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    Бэби-бум в Одесском дельфинарии

    В одесском дельфинарии «Немо» - очередное пополнение. Заразившись примером дельфинов Лили и Гаврюши, которые в 2007 году привели потомство, влюбленная парочка Вита и Коля подарили дельфинарию еще одного малыша. Дельфиненок, пол которого пока не определили, появился на свет 26 июля - прямо во время вечерней шоу-программы.

    Случаи рождения дельфинов в неволе можно сосчитать по пальцам, утверждают специалисты.
    - Это большое событие, и свидетельствует о том, что здесь очень хорошие условия для дельфинов. Это огромный успех - рассказал «Таймеру» профессор кафедры анатомии и физиологии Южноукраинского университета Юрий Михайлов.

    Сотрудники дельфинария безусловно знали, что Вита вынашивает потомство, и давно освободили ее от участия в сложных трюках, наблюдали за ее здоровьем, и ждали рождения малыша. А он решил появиться на свет прямо во время вечерней шоу-программы - на глазах у сотни зрителей.
    - Это чудесное событие совпало с нашим романтическим шоу. Пока шли роды, все дельфины очень переживали и периодически подплывали к Вите, чтобы узнать все ли там нормально проходит, – говорит старший тренер морских млекопитающих дельфинария Татьяна Колмогорова.

    Малыш родился здоровый. Примерно 70-80 сантиметров в длину. Вес – около 60 килограммов. Правда, пол его сотрудники дельфинария пока не знают, но говорят что определят его по подводным снимкам в течении нескольких дней. Спустя уже 10 минут, кроха, открыл глаза и начал плавать по бассейну обгоняя маму.

    - Порой, набираясь смелости, дельфиненок даже отплывает от мамы на несколько метров. А мама подстраивается под его скорость, – говорит Елена Колмогорова.

    Новоиспеченную маму кормят отборной рыбкой - чтобы молоко было пожирнее.

    - Первое время мама даже не спит, и зачастую ее даже сложно покормить. Поэтому поесть она может только если видит и еду, и малыша одновременно. Поэтому рыбу приходится бросать ей под носик – говорит тренер.

    Сейчас Вита учит дельфиненка правильно дышать, кушать, всплывать. А спустя несколько месяцев, говорит Елена, воспитанием малыша займется папа Коля. Он даст ему первые уроки артистической работы - научит ускоряться, разгоняться, бить хвостом, и прыгать. Но об этом говорить пока рано. Сейчас сотрудники дельфинария выбирают имя для малыша. Такую возможность предоставили всем одесситам. Имя будет определено в ходе голосования. Все желающие могут отправлять свои варианты по электронному адресу: [email protected].
    «Таймер»


    blak5212.jpg
    blak5090.jpg
    blak5203.jpg


    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору