ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии скандал: арестовали родного брата президента Траяна Бэсеску

    30 апреля 2024 вторник
    88 переглядів
    В Румынии арестован Мирча Бэсеску по подозрению в коррупции

    Мирча Бэсеску арестован в рамках уголовного дела о подкупе судей и прокуроров с целью вынесения благоприятного судебного приговора в отношении криминального авторитета Санду Ангела.


    Об этом сообщили сегодня, 20 июня, журналистам в Национальном антикоррупционном управлении.

    Там уточнили, что решение о его аресте было принято после того, как в начале этой недели местные СМИ обнародовали видеозапись, сделанную при помощи скрытой камеры, на которой брат главы Румынии обещает за вознаграждение способствовать освобождению из тюрьмы вора в законе по кличке Ангел, осужденного за убийство.

    Как свидетельствует видеозапись, он планировал использовать для этого влияние главы государства на председателя Высшей судебной кассационной палаты Румынии.

    Факт сделки с братом президента подтвердили сам Ангел и его родственники.

    Скандал получил молниеносное развитие - премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что президент «как руководитель европейской страны в подобной ситуации должен подать в отставку». Он предупредил, что в случае, если факты причастности к скандалу главы государства будут доказаны, то депутаты от правящей коалиции инициируют в парламенте импичмент (процедуру отстранения от должности - прим. ИТАР-ТАСС).

    Траян Бэсеску уходить в отставку отказался. Он выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что «никогда не обсуждал с братом вопросы, связанные с процессом над Ангелом».

    Это уже не первый скандал в Румынии, связанный с коррупцией в высших эшелонах власти. За последние два года на скамье подсудимых оказались бывший премьер, несколько министров, а также десятки высокопоставленных представителей юстиции и правоохранительных органов. Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью властей Румынии положить конец коррупции. Именно по этой причине этой стране пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, румуне за йедного вупущеного бандіта хотять йимпічмент робити, а у нас до йинагурацийі Чоколадного Боса (вун точно тут щи быв ни при ділах) за три місяці - казала теливізія - вупустили уже 365 бандитов. То тут што нам робити? Може усьо руководство, што кировало донедавна - йимпенчментнути?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А що стоит одна жулька. Интересно тко йи выпустив так просто.