В семи странах стартовали испытания вакцины от рака легких
Испытания вакцины против рака легких начались в семи странах мира, сообщает Guardian.
Вакцина против рака легких, как и вакцина от коронавируса, основана на мРНК, суть которой заключается в том, что она идентифицирует и уничтожает раковые клетки. Вакцина также может быть полезна для предотвращения повторного появления опухоли в будущем. Вакцина, известная как BNT116 и производимая BioNTech, предназначена для лечения немелкоклеточного рака легких (НМРЛ), наиболее распространенной формы заболевания.
Цель состоит в том, чтобы, в отличие от химиотерапии, вакцина усилила иммунный ответ человека против рака, оставив здоровые клетки нетронутыми.
Первая фаза клинических испытаний началась в 34 исследовательских центрах в семи странах: Великобритании, США, Германии, Венгрии, Польше, Испании и Турции.
Всего в программу было включено около 130 пациентов, включая тех, кто находится на ранней стадии, еще до операции или лучевой терапии, а также тех, кто уже находится на поздней стадии или у кого опухоль рецидивировала. Пациенты получают вакцину в дополнение к иммуно терапии.
UA-Reporter.com