ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии школы переходят на изучение английского, немецкий отменят

    28 апреля 2024 воскресенье
    46 переглядів
    В словацких школах отменят немецкий язык

    Правительство Словакии планирует ввести обязательное изучение английского в школах. Зато немецкий и другие иностранные языки могут оказаться «на сухом пайке». Их позволят изучать только с 6 класса и один час в неделю.


    Когда словацкий преподаватель немецкого языка Елена Галунякова говорит о новейших планах руководства своей страны, то без эмоций ей это сделать трудно.

    «Только-что получила сообщение от одного коллеги. Ей уже сейчас не дают ни одного часа для преподавания немецкого!», - рассказывает женщина, которая является одним из активных участников Союза словацких германистов.

    Галунякова рассказывает, что ее телефон практически не умолкает. Она убеждена, что планы правительства, изложенные пока в изменениях в соответствующие законы, встретят сильное сопротивление не только со стороны преподавателей, но и со стороны обычных граждан. Хотя в успешности этого протеста Галунякова и сама очень сомневается.

    Конкретно инициатива министерства образования Словакии заключается в том, чтобы в одностороннем порядке поддержать изучение английского. Причем - за счет других иностранных языков.

    Уже вскоре учащихся планируют обязать к изучению английского языка с первого класса, с другими же - придется ждать до 6-го. Но и после того эффективность изучения второго иностранного языка будет под большим вопросом, ведь занятия будут проводиться всего один час в неделю.

    Для Елены Галуняковой такие нововведения можно приравнять к фактической ликвидации изучения немецкого в Словакии, стране с многолетней традицией многоязычия.

    «Есть очень много семей, где говорят на многих языках. Взгляните на Братиславу: у нас исторически говорят на словацком, немецком и венгерском. Это традиция, которой уже сотни лет, и это кое о чем говорит», - убеждает Галунякова.

    Но аргументы министерства образования Словакии иные. На рынке труда остается важнейшим языком английский.

    Даже немецкие предприятия с филиалами в Словакии ищут преимущественно специалистов с английским. Впрочем, словацкие преподаватели немецкого не намерены сдаваться. Хотя уже понемногу переквалифицируются на преподавание английского.

    Килиан Кирхгеснер, Леся Юрченко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору