ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде грабят "ювелирки": отсутствие охраны дает о себе знать

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Государственная служба охраны

    ...10 декабря около пяти часов после обеда продавцы ювелирного магазина, который расположен почти в сердце города над Ужом, - в районе универмага "Украина", занимались своими привычными делами. Одна женщина пересматривала ювелирные изделия на обмен, а две другие вместе с заведующей сверяли ценники на золотых украшениях. Компанию им составляли две работницы отделения одного из банков, что устроился в углу того же торгового зала. Те в своих извечных приходах-расходах вообще глаз из бумаг не подводили. Казалось бы, ничего не предрекало беды...

    Именно беспечностью работниц отмеченного ювелирного магазина, а еще - почти полным отсутствием охраны воспользовался вор ради достижения цели - кражи золотых украшений. Пока продавцы "переливали из пустого в порожнее" злоумышленник обошел прилавки и задержался около крайнего из их. Следовательно вприсядку прокрался за стеллаж, продвинул руку и потянул первое-попавшееся колье, к которому был прицеплен еще браслет. Это было сделать простого-простого, ведь прилавок не был защищен стеклом изнутри. Вероятно, ворюга преспокойно бы покинул помещение, если бы не шум, созданный им в спешке. Работница "ювелирки" стала бить в набат, но удивительным образом: попробовали самостоятельно задержать вора, уже впоследствии нажав кнопку тревожной сигнализации. Сотрудники милиции прибыли на место события за три минуты, но время было потеряно. Ясное дело - вор накивал пятами, нанеся магазину убытков около 17 тысячи гривен.
    Между тем, еще в 1998 году приказом Министерства внутренних дел Украины утверждено и введено в строй отраслевой стандарт Украины, который выставляет четкие требования относительно укрепленности объектов, которые охраняются с помощью пультов централизованного наблюдения (ПЦН) Государственной службы охраны (ГСТУ 78.11.001-98). Один из разделов распределяет объекты за степенью важности на категории А, Б, В. Так вот "особенно важные помещения, где сохраняются драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия из них (ювелирные заводы и мастерские, магазины, ломбарды, базы, составы, хранилища предприятий, учреждений и организации, которые используют в своей деятельности драгоценные металлы и тому подобное)" относятся к категории А. Тоисть упомянутая группа объектов предусматривает самую фундаментальную охрану, не говоря уже об обстоятельной технической укрепленности помещения.
    Учитывая постоянный интерес ювелирного салона для криминалитета, а также удобные пути отхода преступников (рядом - вокзалы и улица, которая направляется за пределы города), сотрудники Государственной службы охраны Закарпатья обследовали магазин (кстати, не в первый раз) и в очередной раз предложили оборудовать помещение средствами охранительной и тревожной сигнализации с выведением на ПЦН ГСО и установить видеонаблюдение с архивированием информации. А, чтобы продавцы золотых украшений не гонялись за ворами - выставлен пост физической охраны, который самостоятельно заботится о нечистых на руку гражданах.

    Специально для UA-REPORTER.COM Оксана Кузьминская пресс-секретарь УДСО при ГУМВСУ в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору