ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде начал работать проект "Европейская школа обмена опытом"

    27 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    В Ужгороде педагоги подписали договор о сотрудничестве учебных заведений 4 стран

    Педагоги 4 стран - Словакии, Венгрии, Румынии и Украине - подписали в Ужгороде Декларацию по развитию сотрудничества между приграничными регионами в рамках первого Форума партнеров трансграничного сотрудничества проекта сотрудничества «Европейская школа обмена опытом».


    Из школ с украинской стороны соглашение подписали директора Ужгородской и Ивано-Франковской СШ № 5.

    По словам директора ужгородской ООШ № 5 Петра Киндюха, проект «Европейская школа обмена опытом» - это платформа для обеспечения устойчивого сотрудничества между образовательными учреждениями в приграничных регионах Украины, Словакии, Венгрии и Румынии.

    «Основная идея проекта состоит в том, чтобы сотрудничество между образовательными учреждениями стран-соседей сделать постоянным. С одной стороны, эксперты имеют целью приблизить образование к общеевропейскому уровню, но при этом учесть и сохранить региональные особенности и опыт каждого из школ (из городов Ужгород, Ивано-Франковск, Кишварда, Снина, Бая Маре )»,-- рассказал Петр Киндюх .

    Общаться участники проекта будут на различных встречах, а впоследствии - и с помощью видеоконференций в онлайн-режиме: специальную современную студию для такой коммутации создадут на базе Ужгородской ООШ № 5.

    Этим летом в рамках проекта проведут тематические международные лагеря для школьников. Они будут действовать не только для отдыха и знакомств, но и для получения новых знаний как учениками, так и учителями.

    Участие в проекте примут учащиеся не только СОШ № 5, которая является исполнителем проекта, но и других школ. Для них продолжаются мастер-классы, мастерские и тренинги. Также 8-9 классов и учителя ужгородских школ могут принять участие в работе Европейской школы, действующей на базе СОШ № 5.



    Председатель правления ОО «Центр Европейских Инициатив» (Ужгород) Наталья Носа сообщила, что проект декларации о сотрудничестве между школами приграничных регионов 4 стран готовился в течение 2 лет, проходил длительное согласование специалистами.

    По ее словам, педагоги других государств, подписав договор, подтвердили намерение поделиться собственным опытом работы. Зато свой опыт передадут и украинские школы, в частности, они могут поделиться образовательными наработками учебных заведений, действующих в мультикультурной среде.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору