ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрию на фестиваль холодца съездили туристы из Ужгорода (ВИДЕО, ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    103 переглядів
    Хотите вкусно поесть - поезжайте в Венгрию

    Хотите вкусно поесть - поезжайте в Венгрию. Там часто проводят различные гастрономические фестивали. Вот, например, на праздник холодца съехалось больше ста тысяч человек.

    Что венгры сами любят вкусно поесть и щедро угощают своих гостей, знают все, кто хоть раз был в этой стране.

    Не килограммами, а тоннами меряют холодец в венгерском городе Мишкольц. Там уже одиннадцатый раз проходит ежегодный фестиваль холодца - крупнейший в Венгрии. В эти дни центром города не протолкнуться - тысячи людей угощаются свеженьким под открытым небом.

    В Венгрии холодец считают национальным блюдом. За два дня фестиваля город Мишкольц принимает почти 100 тысяч туристов, которые скупают 6 тонн холодца.

    Здесь можно не только полакомиться, но и посмотреть на настоящие художественные произведения из холодца - сделали их ученики местных кулинарных школ.
    фестиваль холодца
    Генриетта Лефтер, организатор фестиваля: "На выставке мы демонстрируем только лучшие работы. Над ними работали не один день. Ведь холодец - блюдо, которое нужно готовить достаточно долго ".

    Имеет фестиваль и свой символ - лягушку. Существует легенда: когда в студень венгерской хозяйки случайно упала лягушка. Женщина ее не заметила и подала блюдо к столу. Гости были ошарашены, впрочем, попробовать все-таки решились. Холодец оказался вкуснейшим, что о лягушке все мгновенно забыли и съели все. Теперь венгерские хозяйки доказывают на фестивале, что их холодец не хуже яства легендарной хозяйки.

    Марианна Сючнибели, повар: "Перед фестивалем я ходила на специальные кулинарные курсы. И не зря. В прошлом году именно мой холодец признали самым вкусным. Надеюсь, что в этом году снова стану лучшим".
    фестиваль холодца
    А стать лучшей есть для кого. Прежде чем, приобрести холодец, гости фестиваля пробуют товар минимум у десятка продавцов. Поскольку все покупают оптом, чтобы дома не готовить.

    Дианна Деак, туристка из Будапешта: "Я приехала сюда из Будапешта, чтобы посмаковать холодцом и пополнить запасы. Я уже стара, чтобы готовить его дома. Это занимает кучу времени и сил".

    Посмаковать холодцом едут отовсюду, из Украины тоже.

    В Закарпатье фестивальное движение также стремительно развивается, поэтому делегация из Ужгорода минувшую субботу посетила город Мишкольц, где проводится знаменитый фестиваль. Благодаря помощи венгерского консула Эндре Салипски было налажено контакты с властями Мишкольца, поэтому представители Ужгорода имели возможность увидеть изнутри процесс организации праздника. Председатель комиссии по вопросам развития туризма Ужгородского городского совета Павел Чучка и заведующий кафедрой туризма УжНУ Федор Шандор встретились с руководителем управления туризма Мишкольца и с непосредственными организаторами фестиваля.

    Павел Чучка: "Оно, конечно, впечатляет. Мы слышим здесь русский язык, польский, словаков много ходит, конечно, венгры. Видел закарпатцев".


    «Мы имеем много фестивалей. Поэтому опыт Венгрии может быть для нас полезным. Здесь, в Мишкольце, мы видим, что нам есть к чему стремиться. Особенно интересны для нас различные организационные моменты - чтобы людям, которые приходят отдохнуть на подобное мероприятие, было комфортно », - рассказал Федор Шандор. Ужгородцы уже пригласили венгерскую сторону принять участие в нескольких фестивалях, которые комиссия городского совета по туризму планирует организовать в Ужгороде. Поэтому можно ожидать, что вскоре к фестивалям в Ужгороде присоединятся наши венгерские соседи.
    Также секретарь городского совета Виктор Щадей договорился с мэрией Мишкольца о сотрудничестве между двумя муниципалитетами. В частности, речь идет о совместной подготовке проектов по реконструкции и обустройству исторического центра города с помощью Европейского Союза.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору