В Закарпатье отправили под стражу организаторов смертельного "заплыва" для ухилянтов
В Закарпатье во время переправки через Тису в Румынию погибло 2 ухилянта. Трагедия произошла в апреле 2024 года. Их тела были обнаружены на берегу реки на территории Тячевского и Хустского районов. Один мужчина до сих пор считается пропавшим без вести. Другим удалось добраться до Румынии.
По данным следствия, смертельный "заплыв" организовали жители Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Стоимость «услуг» составляла 7-10 тысяч долларов США с человека.
Ухилянтский маршрут начинался в селе Бедевля Тячевского района. Зная, что весной река полноводна и "пеший" переход на этом участке границы невозможен, клиентам переправщики об этом не сообщили и уверяли беглецов в безопасности.
Один из подозреваемых сопровождал группу непосредственно к берегу р. Тиса. Когда мужчины вошли в воду, начали звать на помощь и тонуть, он уехал с места происшествия.
Сейчас пяти фигурантам сообщили о подозрении в организации незаконной переправки через государственную границу, совершенной группой лиц опасным для жизни и здоровья способом и избрали меры пресечения – содержание под стражей с определением размера залога. Его общая сумма для всех составила 35,4 млн. грн.
Также в рамках следствия изъяли имущество подозреваемых.
UA-Reporter.com