ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье с каждым годом усыхает все больше и больше карпатских елей

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Ель карпатская очень чувствительна к летним засухам и может исчезнуть

    Одна из главных проблем Карпатского региона – усыхание елей. В частности, на Закарпатье главной причиной этого, без преувеличения, стихийного бедствия стало увеличение температуры воздуха.


    За последний десяток лет ежегодно температура увеличивалась на один-полтора градуса. Ель карпатская, которая является северной породой, очень чувствительна к летним засухам.

    Еще одна проблема – короед, селящийся на ослабленных деревьях и ускоряющий процесс их гибели. Короед массово поразил карпатские ели, поэтому участки с усыхающими деревьями отводят под санитарные рубки. Есть специальная комиссия, в состав которой входят инженеры-лесопатологи и представители лесохозяйств, определяющие уровень усыхания деревьев.

    За последние три года ежегодно вырубается 50-70 тысяч кубометров дерева. На месте вырубок высаживают новые деревья – бук, клен, ясень, ель карпатскую, пихту белую.

    Владимир Приступа, руководитель ГП «Раховское ЛГХ», отметил, что каждое лесное хозяйство теоретически может справиться с этой бедой своими силами, но процесс этот будет очень долгим. Целесообразней всего действовать на государственном уровне и начинать с изменений в законодательство.

    Чтобы убирать усыхающую древесину, нужно иметь юридическое разрешение. В ином случае такая древесина через два года станет неликвидной, и ее не можно будет использовать даже как техническую.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вовчик в курсе, что основная беда не засуха и даже не короед, который много леса жрет в заповеднике где рубить низя и получается рассадник для гадов, а сама технология рубки, ибо срубить одно больное дерево невозможно и не выгодно, какая польза с этого. Вот иждут пока побольше этот короед нагадит, что бы рубить кварталами

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Bez liniji Árpáda net zaschity!!!!