ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за литровую банку белых сушеных грибов просят 1000 грн.

    30 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    А если только шапочки, то стоимость выше полутора тысяч украинской валюты

    Даже маститые любители тихой охоты слабо вспоминают такой скупой грибной сезон на щедрое лесными дарами Межгорье, как нынешний.

    Практически только в сентябре кратковременно «взорвался» урожай долгожданных первосортных беляков, когда массово народ отправился, в том числе из-за пределов района, на зеленые окрестности в поиске деликатесных трофеев. Особенно странным признаком стало то, что грибное паломничество наблюдалось фактически только на Тереблянской долине - в лесных массивах вблизи села Синевирская Поляна. Хотя по традиции природная кладовая всего верховинского края роскошно щедра на боровики.

    Оказией оказалось и то, что других видов грибов тоже была мизерное количество, к примеру летних и осенних опят. Бывало, что их в горном крае носили мешками.

    Грибники со стажем грустно жалуются, что не сумели запастись и четвертью лесных продуктов, как в прошлые годы, и пополнить кошельки за их продажу - естественная сокровищница еще как выручает населения безработной местности. При нынешнем дефиците цена на грибы почти заоблачная. За килограмм сушеных беляков сейчас просят не меньше тысячи гривен. А если только шапочки, то стоимость выше полутора тысяч украинской валюты.

    Ukraїner рассказал об уникальном поселке в Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору