В Закарпатье задержали афериста, который "развел" волонтеров на полмиллиона
24-летнего жителя поселка Великий Березный подозревают в завладении более полумиллиона гривен, которые волонтеры собирали для покупки партии комплектующих для беспилотников. Об пишет пресс-служба Нацполиции. По информации правоохранителей, аферюга заверил волонтеров, что имеет все необходимое количество комплектующих и во время переписки предоставил волонтерам детальное описание товара с фото. "Мужчина увидел в Интернет-сети, что одна из волонтерских организаций планирует провести закупку партии комплектующих для БпЛА, нашел аккаунт волонтеров и предложил им продать запчасти по выгодной цене и заверил, что имеет все необходимое количество комплектующих", - говорится в сообщении.
После обсуждения всех деталей покупки заказчики перечислили на указанный счет более полумиллиона гривен, однако товара так и не дождались, а продавец перестал выходить на связь.
Следователи открыли производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Также суд взял подозреваемого под стражу с возможностью внесения более 200 тысяч гривен залога. За содеянное ему грозит от трех до восьми лет заключения. Также полицейские устанавливают сообщников задержанного и возможных других потерпевших.
В 2024 году махинатора уже задерживали за мошеннические действия. Тогда судом ему было назначено наказание – 51 000 грн штрафа.
UA-Reporter.com