ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия не отказывала Украине в контактах с бывшими военнопленными-закарпатцами

    27 апреля 2024 суббота
    238 переглядів
    Бывшие военнопленные закарпатцы, находящиеся в Венгрии, получили статус беженцев

    Венгерское правительство опровергло утверждения о том, что оно отказало украинским дипломатам в доступе к 11 бывшим военнопленным, которых Россия передала Будапешту. 

    Золтан Ковач, госсекретарь Венгрии по международным связям, сообщил CNN, что солдаты были «освобождены в России» после сотрудничества между Русской православной церковью и Венгерской благотворительной службой Мальтийского ордена и «заявили, что их передали по собственной воле, что они хотели приехать в Венгрию».

    Ковач сказал, что большинство солдат также имели венгерское гражданство, а остальные «получили статус беженцев в Венгрии». 

    Теперь они являются «свободными людьми», которые «могут оставаться в Венгрии или могут покинуть Венгрию в любое время по собственному желанию», добавил он.  

    Напомним, что украинский МИД заявил, что военнослужащие «содержатся в изоляции, не имеют доступа к открытым источникам информации, их общение с родственниками происходит в присутствии третьих лиц, им отказано в праве установить контакт с посольством Украины». 

    Ковач опроверг это и сказал: «Венгерское правительство больше не отслеживает их передвижения».

     

    Появились подробности об 11 военнопленных закарпатских венграх

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору