ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Военкомы рассылают молодым людям письма с угрозами

    28 апреля 2024 воскресенье
    109 переглядів
    Аваков предложил срочно перевести армию на профессиональную контрактную основу

    В частности военкоматы пугают военнообязанных не только привлечением к уголовной ответственности, но и внесением в вымышленный «список» лиц, уклоняющихся от воинской обязанности.

    При этом военкоматы рассылают письма с соответствующими угрозами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.
    «В последнее время в средствах массовой информации, социальных сетях, а также в жалобах к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека сообщается о случаях вручения повесток призывникам и военнообязанным на улицах городов или в общественном транспорте с грубым нарушением норм законодательства», - говорится в письме . «Более того, есть случаи задержания лиц людьми в военной форме, проведения обысков домов, принудительная доставка в военный комиссариат, где людей содержат фактически под стражей. При этом к людям применяется моральное давление и запугивание административной и уголовной ответственностью », - заявляет Лутковская.
    По ее словам, примером таких запугиваний есть письма, рассылаемые военкоматами, с угрозами не только привлечь к уголовной ответственности, но и внести данные лица в реестр лиц, уклоняющихся от воинской обязанности, существование которого не предусмотрено законодательством. «Понимая наличие проблемы уклонения отдельных граждан от призыва на военную службу, хочу напомнить, что, согласно статье 19 Конституции Украины, органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины », - отмечает омбудсмен.
    Как отмечает Лутковская, границы и способ действий военных комиссаров во время проведения мобилизации определено законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации», а также Положением о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту, утвержденным постановлением Кабинета министров от 21 марта 2002 № 352.
    Как сообщал Информационный Акцент, министр внутренних дел Арсен Аваков предложил срочно перевести армию на профессиональную контрактную основу.
    Ранее председатель Общественного совета города Ужгород Александр Пересоляк зафиксировал видео о вручении повесток в поезде. На видео видно, как двое людей - в военной форме и в штатском - заходят в купе поезда, предлагая пассажирам подписывать повестки и приглашают на медосмотр. В случае отказа, они составляют соответствующий акт.

    Общественный деятель не совершал шума по этому поводу и молча расписался о получении мобилизационного документа.
    Прекрасный пример для депутатов и чиновников Ужгородского горсовета, которые повально скрываются от работников военкомата

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто мешает посылать такие письма этим идиотам в ответ? Можно и "красного петуха" пустить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Игнорируйте моГилизацию, не будьте тупым быдлом! АТО -- это следствие государственного переворота, который сделали Яйценюх, Трупчинов, Авакян, Наебальченко, Калоподмойский, Вальцман, Паруубийца, Падшинский. Почему вы (ваши сыновья, мужья, братья) должны гибнуть или становиться безрукими-безногими инвалидами из-за этих. Они дорвались до власти, до распила бюджетных денег, до льгот, до привилегий, так пусть теперь сами или со своими детьми и защищают свои завоевания.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "....пугают военнообязанных не только привлечением к уголовной ответственности...."
    .
    наступна влада визнає дії теперішньої влади, стосовно військово-зобовязаних як злочинні!!! що тоді? будуть тперішню владу "привлєкать к уголовной ответственності ????"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что иного ожидать от политического аборта по имени украина???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А россиюшка тогда политический импотент?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему ты не в армии, сынку? Повертайся розумним!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +100