ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье приглашает на фестиваль коломыек

    28 апреля 2024 воскресенье
    78 переглядів
    На Закарпатье в выходные пройдут два фестиваля

    Ближайшие выходные на Закарпатье снова будут насыщены интересными и оригинальными фестивалями, которые собирают массу гостей и привлекают туристов.

    В воскресенье (29.07) в поселке Воловец пройдет традиционный областной фестиваль коломыек «Звонкие жемчужины Верховины», который в очередной раз продемонстрирует многообразие и многогранность местного фольклора.

    В 13.00 праздничная колонна с музыкой и пением двинется центром поселка до главной сцены, в 13.30 – торжественное открытие фестиваля. Насыщенная программа будет включать выступления троистых музык, свирельщиков, коломыйщиков, фольклорных коллективов, конкурс на лучшее исполнение коломыек и тому подобное. Гости фестиваля смогут осмотреть экспозиции и выставки населенных пунктов района, выставку-продажу работ декоративно-прикладного искусства и сельскохозяйственная ярмарка, попробовать Верховинские блюда и яства.

    Кроме того, посетителей фестиваля ждут выступления групп «Гудацкая тайстра» и «Лисапетный батальон», а также особого гостя фестиваля – народного артиста Украины Павла Зиброва. Завершится все праздничным фейерверком и массовыми гуляниями на центральной площади поселка.

    В этот же день на территории Ужанского национального природного парка в селе Стужица Великоберезнянского района во второй раз пройдет Международный этнографически-экологический «Пралес-фест», который пропагандирует сохранение флоры и фауны карпатских лесов.

    Посетители будут иметь возможность пройтись экологическими, рекреационными и туристическими маршрутами до лесов, которые включены в перечень объектов Мирового природного наследия ЮНЕСКО, на гору Кременец, вершина которой является местом пересечения государственных границ Польши, Словакии и Украины, к месту падения метеорита «Княгиня» и до тысячелетних дубов «Чемпион» и «Дидо-Дуб».

    Развлекательная часть фестиваля будет включать кулинарные и спортивные соревнования, праздничный концерт с участием художественных коллективов и вечернюю музыкальную программу. Официальное открытие фестиваля в 13.00.

     

    На фестиваль в Ужгород  слетелись более сотни байкеров со всего мира (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору