"Закарпатье" всухую проиграло "Металлургу" - 0:3

19 мая 2024 воскресенье
    60 переглядів
    Запорожцы разгромили закарпатцев

В дерби тренеров, работавших до недавних пор в Латвии Роман Григорчук переиграл Игоря Гамулу. Ужгородское "Закарпатье" сыграло матч в гостях у запорожского "Металлурга" крайне неудачно - 0:3

«Металлург» начал резво, предпочитая атаковать через левый фланг, однако и гости оказались готовы к такому повороту событий – «Закарпатье» оборонялось спокойно и уверенно. Хозяева старались подолгу контролировать мяч в поисках бреши в обороне гостей, но получалось не всегда эффективно – скорости и точности при передачах явно не хватало. К исходу 20-й минуты запомнился разве что дальний удар Майкла Алозие, с которым справился Александр Надь. В противоположных воротах громкими командами добавлял уверенности защитникам и себе дебютант основного состава и Премьер-лиги вообще Максим Коваль, которому 9 декабря исполнится лишь 17 лет.

Вялая и скучноватая игра оживилась на 25-й минуте, когда второй угловой подряд принес запорожцам успех - подачу Миндаугаса Калонаса от углового флажка прервал Александр Чижевский – мяч снова отскочил к Калонасу, который мягко набросил его к линии вратарской – Виталий Вернидуб на втором этаже опередил Надя и ударом головой открыл счет – 1:0.

Гости зашевелились, прибавили и хозяева. Результатом стал обмен желтыми карточками Александра Тришовича и Сергея Кривцова, коими наградил футболистов Игорь Ищенко за симуляцию падений в штрафной площадке. А затем ошиблись оба центральных защитника «Закарпатья», позволившие Майклу Алозие оказаться на ударной позиции и буквально «расстрелять» голкипера метров с 18-и – 2:0. Затем Владимир Полевой ударом-навесом со штрафного заставил вратаря гостей достать мяч в верхнем углу ворот, а через несколько минут блеснул хладнокровием в двух эпизодах и Коваль, сначала умело подчистивший скидку Тигорева и вскоре отразивший удар Тришовича, вывалившегося один на один с левого фланга.

Концовка тайма оживилась легким кулачным спаррингом Гомеса и Вернидуба, итогом которого стал неопасный штрафной в сторону ворот «Металлурга» и облегченные составы обеих команд на вторую половину встречи.

Не успела минутная стрелка сделать один оборот после свистка арбитра о возобновлении игры, как перекроенная защита «Закарпатья» дала очередной сбой – Владимир Аржанов перехватил мяч и прямо по центру вышел один на один, обыграл Надя, спокойно доведя счет до крупного – 3:0.

Далее игра пошла в соответствии с цифрами на табло – запорожцы действовали без особого напряжения, уверенно и где-то даже академично. А гости, хоть и пытались атаковать, однако делали это, по-сути, без азарта и особой веры в то, что могут что-то изменить.

В оставшееся время наиболее реальный момент увеличить преимущество имел Полевой, завершавший усилия Калонаса организовавшего отменную контратаку, но защитник «Металлурга» из пределов штрафной пробил прямо во вратаря. Опасен был и дальний удар едва вышедшего на поле Дмитрия Невмываки, с которым не без труда справился Надь.

«Металлург» победил с крупным счетом, впервые в нынешнем сезоне сохранив свои ворота на замке.