ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Закарпатья собрал автографы всех первых космонавтов мира

    01 мая 2024 среда
    65 переглядів
    Закарпатец собрал за жизнь 4000 автографов

    Непривычное хобби имеет 73-летний житель Закарпатья Иосиф Гаснюк. 50 лет он коллекционирует автографы. Собрал подписи всех первых космонавтов мира. Может похвалиться автографами президентов и премьеров разных государств. Всего в его коллекции свыше 4000 автографов.

    Коллекционер оккупировал целый шкаф гостиной. Полки заполнены альбомами. В них конверты и открытки с автографами. А начиналось все в шестидесятые года. Рабочий Гаснюк отважился написать первому космонавту Юрию Гагарину с просьбой поставить свою подпись на конверте. Ответ - с автографом - пришел через месяц. Господин Иосиф и решил, что будет коллекционировать автографы космонавтов.

    Иосиф Гаснюк, коллекционер: "Потом пошло, пошло, пошло, и я стал переписываться со всеми космонавтами. Написал Гагарину, Титову, Поповичу, Терешковой, Биковскому. И я теперь имею автографы всех космонавтов Советского Союза. Еще и интеркосмос, те, что полетели: Венгр, Кубинец, Болгарин, Вьетнамец и потому подобное".

    Когда мужчина получил подписи всех космонавтов - взялся за мировых лидеров. Написал Фиделю Кастро. Письма от кубинского лидера до сих пор приходят Гаснюку - там фото Фиделя с автографом и письма по-испански. Впрочем, в последнее время все реже.

    Иосиф Гаснюк, коллекционер: "Конверты стали дорогие. Переписка почтовая стала дорогая. А письмо надо послать с объявленной ценностью. Например, я написал Фиделю Кастро, и заплатил 50 гривен. А я проработал на заводе 40 лет и получаю 800 гривен".

    Сейчас только конверт с подписью Гагарина стоит не меньше тысячи долларов. А вся коллекция и того больше. Впрочем, коллекционер уже даже не считает автографов.

    В коллекции господина Иосифа есть подписи Кофи Анана и Тони Блэра. Вообще в коллекции свыше 4000 подписей, а ее общая стоимость свыше 100 000 долларов.

    К сожалению, ни дети, ни внуки увлечением коллекционера не заинтересовались. Сейчас он ищет человека, который бы смог продолжить дело всей его жизни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору