Главный раввин России отказался от награды мэра Ужгорода
30 апреля 2025 среда

08.09.2009 (11:03)
Главный раввин России Берл Лазар отказался принять медаль, вручаемую почетным гостям мэрией украинского города Ужгорода. Он посетил этот город в понедельник в знак солидарности с местной еврейской общиной, оскорбленной антисемитскими высказываниями мэра Сергея Ратушняка.
"Принять награду от человека, который нанес оскорбление не только мне, но и евреям всего мира, невозможно. Невозможно получать награду из рук человека, который вас не уважает. Я не могу принять ее до тех пор, пока не увижу настоящего деятельного раскаяния и перемены позиции мэра Ужгорода", - заявил Лазар на торжественном ужине в здании бывшей хоральной синагоги, обращаясь к представителю мэрии.
В ходе визита в Ужгород он принял участие в церемонии открытия мемориальной доски жертвам холокоста на месте братской могилы, информирует "Интерфакс". Выступая на церемонии, раввин Лазар заявил, что "холокост - это не только трагическое историческое событие, но и прямое следствие идеологии, которая была в то время". "Порой люди, которые сейчас выступают с ксенофобскими, антисемитскими лозунгами, выглядят просто чудаками, мало кто воспринимает их всерьез. Но на самом деле каждое произнесенное ими слово необходимо рассматривать всерьез и адекватно реагировать", - сказал он.
По словам раввина, "то, что в XXI веке чиновник и глава европейского города выступает подобным образом - недопустимо. И если бы такое произошло в России, реакция федеральных властей была бы чрезвычайно жесткой и своевременной".
