ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Египте наблюдается невиданный разгул преступности

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    В Египте разграблены и практически уничтожены крупнейшие торговые центры

    Крупнейшие египетские города минувшей ночью погрузились в атмосферу страха и насилия при отсутствии какой-либо защиты со стороны полиции, многие граждане уже называют эту ночь "одной из самых страшных за всю современную историю".

    С пятницы, когда в стране прошли массовые демонстрации протеста и столкновения с полицией, на улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников. Люди подвергаются нападению преступников даже в своих квартирах.

    Чтобы защитить своих близких, свою собственность и обеспечить безопасность, практически во всех районах страны, без какого-либо участия властей созданы народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, в основном молодежи, вооруженных дубинками.

    "Полиция разбежалась моментально, офицеры бросили рядовых без пропитания, они не знали, что им делать дальше и просто оставляли свои посты", - рассказал РИА Новости один из участников народного комитета самообороны в каирском районе Замалек, где расположено представительство РИА Новости.

    Действительно, большинство посольств и гостиниц остались вообще без охраны. Соседнее с РИА Новости алжирское посольство наняло для защиты частных охранников. Безопасность ряда дипломатических миссий крупных стран, в том числе российского посольства, обеспечивают египетские военные.

    Гостиницы в Каире пытаются защитить себя самостоятельно, многие даже на ночь баррикадируют вход и пускают внутрь только постояльцев.

    Посольства ряда стран, в том числе Израиля, Азербайджана, Турции эвакуируют семьи своих сотрудников, спешно покидают Египет сотрудники нефтяных компаний, арабские бизнесмены с семьями.

    Уже известно, что разграблены и практически уничтожены крупнейшие торговые центры, в том числе "Карфур" в Мааде и "Аркадия" на набережной Нила. Тяжелая ситуация сложилась в районе Маади, где проживают много иностранцев. По свидетельствам очевидцев, там всю ночь слышались выстрели, военные преследовали мародеров.

    Армия продолжает брать под контроль город, ее активно к этому призывают жители, напуганные разгулом преступности. В то же время, на улицах пока не видно военных патрулей. Бронетехника находится, в основном у жизненно важных объектов - президентского дворца, банков, министерств, телевидения, на мостах, у Каирского музея.

    Военные за ночь задержали 450 мародеров, по телевидению демонстрируют кадры с признаниями преступников.

    Многие магазины в Каире открыты, но не работают банки, пункты обмена валют, закрыта египетская биржа, в вузах страны на неопределенное время перенесены экзамены. По-прежнему по всей территории страны нет интернета, мобильная связь работает с перебоями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не захотел Мубарак после 30-летнего правления ДОБРОВОЛЬНО уйти в отставку - и тогда начался "демократичный процесс". Так было и в других странах. Выросло новое поколение, которое хочет жить по-новому, лучше, чем жили их родители. В Украине тоже подросло новое поколение и оно захочет такого же уровня жизни, как бандитская "элита" 90-х годов. Просто нужно подождать накопления "критичной массы" недовольных (а при нынешнем уровне жизни это скоро) и тогда видимо тут начнется что-то схожее.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    SLISHKOM DOLGOE TERPENIJA V NAS