ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье заключили Меморандум по сотрудничеству в бассейне Тисы

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    В Ужгороде министры 5 стран приняли план хозяйствования в бассейне реки Тиса

    На Закарпатье представители министерств окружающей среды пяти стран Европы прорабатывали план хозяйствования в бассейне реки Тиса.


    В понедельник, 11 апреля, в областном центре Закарпатья состоялась встреча представителей министерств окружающей среды пяти стран бассейна реки Тиса.

    В рамках председательства Украины в Международной комиссии по защите реки Дунай делегации Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии, Украине и Европейской комиссии, а также представители международных природоохранных организаций собрались в областном центре Закарпатья.

    Во время встречи был обработан план устойчивого хозяйствования в бассейне реки Тисы, который является общим природным наследием для всех упомянутых государств, - сообщили в пресс-службе Закарпатского облсовета.

    Отрывая заседание министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский отметил:

    - Река Тиса - одна из главных водных артерий этого края. Горные потоки и разнообразный ландшафт создали прекрасные условия для развития уникальной флоры и фауны. Это одна из красивейших рек Европы. Но проблемы Тисы также широко известны. Разрушительные наводнения, загрязнения отходами, а также сохранение биоразнообразия - это главные вопросы, на которых сегодня необходимо сконцентрировать наши усилия.

    Председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, поздравляя высокопоставленных гостей, выразил уверенность, что экологи предложат план устойчивого хозяйствования в бассейне реки Тиса.

    - Участие в этой встрече представителей европейского сообщества, которых объединяет Тиса свидетельствует о желании решить общие проблемы. Мы ожидаем от достопочтенного международного собрания принятия реальных решений, направленных на обеспечение устойчивого развития региона Тисы, охрану и бережное использование природных ресурсов, повышение эффективности сотрудничества по защите территории от паводков. Важной составляющей нашего сотрудничества является создание совместных природоохранных территорий. Уже есть удачные примеры - Притисянский ландшафтный парк (совместно с Венгрией), программа сохранения буковых лесов (совместно со Словакией), программа сохранения мараморошских гор (совместно с Румынией). В этом направлении мы открыты к сотрудничеству, - констатировал Иван Балога.

    Исполнительный секретарь международной комиссии Филлип Веллер рассказал о конкретных проектах, которые уже вскоре будут реализовываться на выполнение меморандума.

    - Во-первых, это строительство очистных сооружений. Будут определены места и составлен график работ. Во-вторых, запланировано восстанавливать природные поймы реки Тиса. В-третьих, задекларировано готовность реализовывать совместные противопаводковые проекты, - отметил Филипп Веллер.

    Представители министерств заключили Меморандум о взаимопонимании "Усиление сотрудничества в бассейне Тисы в направлении имплементации Плана интегрированного управления бассейном реки Тиса с целью поддержки устойчивого развития региона".

    Этот План, который в течение шести лет готовили эксперты указанных стран, в том числе при активном участии украинской стороны, имеет целью распространить реализацию Рамочной директивы ЕС в пяти государствах бассейна Тисы. Украина будет выполнять эту директиву, чтобы приблизить к европейским отечественные стандарты защиты окружающей среды. Кроме того, это одно из обязательных условий вступления нашего государства в ЕС. Несмотря на это, встреча в Ужгороде не только сыграла значительную экологическую роль, но и способствовать дальнейшей европейской интеграции Украины.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору