ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В России вспышка африканской чумы, а у нас "разборки" между таможней и ветеринарами

    26 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    На украинских границах усиливают контроль за ввозом свинины из России

    В Курской области вспышка африканской чумы. В зоне риска Сумская, Харьковская и Черниговская области. На пунктах пропуска сейчас тщательно проверяют всех, кто въезжает, а мясную продукцию изымают. Пока на таможнях работают ветеринары, но их намерены сократить.

    Чтобы уменьшить число проверок, работу ветеринаров станут выполнять таможенники. Чем обернется такое нововведение, узнавала Светлана Чернецкая.

    Он может определить на глаз и по запаху, соответствует ли товар документам. К примеру, сейчас из-за африканской чумы особое внимание к свинине, поэтому, пытаясь избежать проблем, недобросовестные перевозчики могут указывать в бумагах, что мясо говяжье. Роман Стецив уверяет: его, бывалого ветеринара, не провести, но о коллегах-таможенниках он такого сказать не может.

    Роман Стецив, начальник Ужгородского пункта государственного ветеринарно-санитарного контроля ПП "Ужгород":

    - Треба пройти принаймні курс анатомії в інституті ветеринарного профілю, а взагалі наші фахівці навчаються 5 років і отримують диплом спеціаліста вищої освіти.

    Невыспавшиеся после ночной смены, они тщательно записывают за лектором. То, что ветеринары учили 5 лет, им предстоит усвоить за два месяца. Переложить работу врачей на своих сотрудников - инициатива гостаможни.

    Сергей Семка, заместитель председателя государственной таможенной службы Украины:

    - Практично в 95 процентах пунктах пропуску виконується виключно документальний контроль, але при цьому наявність декількох служб спонукає перевізника до того, що крім митниці він спілкується мінімум ще з 2, 3 представниками контрольних служб.

    Сергей Семка уверяет: вся информация будет в компьютере, так что таможенникам надо будет только набрать код товара и проверить, все ли совпадает. Правда, новшества на украинской границе уже насторожили Европейский Союз. Без осмотра и печати ответственного ветеринара, они просто не станут принимать товар.

    Таможенные органы не могут оценивать степень риска продукции, а передача функций контроля за перемещением продуктов животного и растительного происхождения будет негативно влиять на международную торговлю, нести угрозу эпизоотическому и фитосанитарному благополучию

    За чужую работу не хочет отвечать и государственная ветеринарная служба. Ведь исправлять ошибки других придется именно им.

    Иван Бисюк, председатель государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины:

    - Якщо ми на кордоні не присутні, тоді хто відповідає в державі за протиепізотичні і карантинні заходи або за наслідки від цього.

    Светлана Чернецкая, корреспондент:

    - Кто будет отвечать за проверку продуктов, станет известно уже через полтора месяца. Тогда либо вступит в силу постановление Кабмина, и контроль перейдет к таможенникам, либо к тому времени ветеринарная служба сможет доказать: только она может отвечать за инфекционную безопасность страны.

    Светлана Чернецкая, Марина Коваль, Юрий Ковалев, Подробности, Телеканал "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору