ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье маленькие мигранты нуждаются в необходимых документах

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Мукачево уже давно стало столицей нелегальной миграции на Закарпатье

    На Закарпатье в прошлом году почти 108 мигрантов из-за рубежа подали заявления о признании их беженцами с предоставлением официального статуса, а 77 таких человек находились в пункте временного их размещения в Мукачево.


    Часть из них - дети, ищущие убежища без сопровождения взрослых. Таких вообще в Украине почти 60. Попав в страну без официального разрешения, они оказались практически не защищенными. Наибольшей проблемой является установление возраста таких детей. Ведь если это подростки, то часто трудно установить, достигли совершеннолетия или нет. Именно от этого зависит, власть может вернуть их в страну происхождения, они имеют право остаться в Украине.

    По словам регионального представителя Управления Верховного комиссара ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдриха Андрисека, эти дети не имеют украинских документов, но проблемы и стремление они имеют те же, что и их украинские ровесники. Он отметил, что на Закарпатье делают все возможное для обеспечения потребностей детей-беженцев.

    Жители края до детей-мигрантов относятся гостеприимно, ребята получают всю необходимую помощь. Одновременно эти дети стремятся изучать украинский язык, хотят приносить пользу нашему обществу. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, положительно оценив план действий Закарпатской областной госадминистрации по защите прав ребенка - искателя убежища.

    - Чаще от юных мигрантов мне приходилось слышать вопрос: может кто-нибудь выдать документ, который бы позволил им остаться в Украине, - отметил Юрий Павленко. - К сожалению, пока нет четко определенного документа, который регулировал бы права этих детей и определял процедуру получения разрешения для проживания в Украину и будущих прав на образование, жилье, труд и т.д..

    Поэтому сейчас весьма актуальна проблема - урегулирование межведомственных неувязок относительно пребывания детей, ищущих убежища на территории нашей страны. Чиновники работают над ее решением.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору