ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рада вместо закона о клевете и предложила закон о ношении оружия

    28 апреля 2024 воскресенье
    71 переглядів
    Украинцам могут разрешить носить оружие, психи будут первыми

    Верховная Рада приняла постановление об отмене законопроекта о клевете. За соответствующее постановление проголосовало 349 народных депутата. Стоит отметить, что во время голосования за постановление в сессионном зале присутствовали как представители парламентского большинства, так и оппозиции.


    Как сообщалось ранее, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона об установлении уголовной ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию личности.

    Согласно закону, за клевету предусмотрен штраф в размере от 200 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком до двух лет, ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

    После критики со стороны журналистов, общественных и международных организаций автор документа Виталий Журавский заявил о его отзыве.

    Президент Украины Виктор Янукович назвал принятие законопроекта ошибкой.



    После многочисленных историй о вооруженных нападениях, а особенно после трагедии в "Караване", где охранники оказались беззащитными перед вооруженным преступником, в Украине снова обсуждают вопрос об оружии - во многих странах мира купить пистолет или револьвер может любой взрослый гражданин.

    Проект закона, который позволит легко приобрести пистолет, прошел сегодня первое чтение и вызвал бурные дискуссии.

    Один из авторов законопроекта, Василий Грицак, считает, что после трагедии в "Караване" сторонников его идеи станет больше. "Я думаю, что мы теперь уже должны понять - это вопрос безопасности граждан", - сказал Грицак.

    Сегодня право на оружие - речь идет о травматическом - есть лишь у некоторых украинцев: народных депутатов, работников правоохранительных органов, судей и журналистов.

    Суть предложений депутатов проста: любой украинец, который не имеет проблем с законом и дружит с головой, может получить разрешение и приобрести пистолет. В законе также прописан тщательный контроль со стороны правоохранителей.

    Однако эксперт, который не один год изучает сознание украинцев, уверен, что в украинских реалиях внедрить эффективный контроль над оборотом оружия - трудно. К тому же еще труднее заставить украинцев ответственно относиться к оружию.

    По прогнозам психолога, за револьверами и пистолетами сразу выстроятся люди с психическими проблемами, которые часто не разглядеть с первого взгляда. "Пусть из этой части, пусть десятая часть будет неуравновешенная, то этого будет достаточно для того, чтобы начали стрелять друг в друга. Соседа, который там включает музыку. Прохожий, который там не так повернулся", - предостерег заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский.

    В США, где разрешена свободная продажа оружия, время от времени происходят расстрелы в школе, на работе или в кинотеатре. Психологи прогнозируют: если такой закон начнет действовать в Украине, подобных трагедий просто не избежать.



    Напомним, жители Закарпатья также выразили протест против закона о клевете (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если надо резко сократить количество населения - то закон об свободной продаже оружия , точно необходим . То огромное количество неадеквата , что у нас есть , вооружившись , начнуть пулять налево и на право . Ведь о соблюдении закона на этой территории даже не идётся . Имея пистолет за поясом , каждый будет судить по своему "справедливому" суду . Пах , и конфликт улажен . И здесь вопрос не в том кто прав , кто виноват , а кто пошустрее окажется . Может это и есть задача для нашей элиты - создать ситуацию , в которой легко можно будет за короткое время решить социалку , безработицу , прибрать под шумок неугодных , а затем окончательно узурпировать власть ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Кольт уравняет всех в правах". Избраниики народа никогда не приймут закон об оружии-боятся за свою шкурку, ведь народ понимает, кто виноват в его бедах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну не знаю... Смотрел передачу о каком-то Американском городе где все имеют по стволу а то и по два, так там грабежей и краж за последние 30 лет не было вовсе, а залетные которые пытались там кого-то бомбануть сразу задерживались самими жителями или тупо пристреливались.... А равенство должно быть, знаючи что оружие на руках у людей мажорики уже будут думать садиться пяным за руль или нет, так как в случае наезда самосуд будет вершиться не отходя от кассы и папа там уже не отмажет..... А бындюки и умственно неуравновешенные и сейчас ходят и отстреливают людей по улицах.... Пример перестрелка в Березному прошлого года, так что справки и т.д., ето только отмазки.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сначала перестройки начали спаивать, а сейчас перестреляют, а потом будет перекличка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Итак перестреливают, ето только даст шанс защитить своих близких и себя.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот это правильно надо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Америке на дороге и в транспорте такого как у нас хамства нет, потому что и у пешехода может быть ствол. А у нас что не пьяное быдло за рулем - то или прокурор или мент или депутатишко какого нибудь сраного гостомеля и все поголовно с резинострелами и прут на красный. Я считаю мент со стволом в кармане- пьяный , на первый раз условный срок и запрет постоянного ношения, на второй раз 2 года тюрьмы, остальным или запретить совсем или разрешить всем, это и есть демократия - власть народа, а не власть прокуроров, депутатов и ментов над народом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лучше запретить всем... представь что любой психически неуравновешеный либо умственно отсталый сможет без проблемм купить справку что он полностью здоровый, врачи тоже деньги любят

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А они и щас покупают, от етого ничего не измениться, незабывайте что охотничее оружие у нас можно без проблем купить, так что не теште себя илюзией безопасности..... Или действительно все уже забыли Копчу и отстрел в Березному, такого бы не произошло если бы оружие было у людей на руках, завалили его там бы все вместе и ету продажную милицию тоже:))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пропоную видавати зброю лише зрячим а це щоб не промахнулися..)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в наступному проекті легалізація проституції та наркотиків?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в чем проблема, пускай девушки платят в казну а не ментам на лапу, + услуги качественней будут и безопасней.... А наркоту (легкую) Эвропа уже легализировала но тем не менее травяться там бухлом а не наркотиками:)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Оружие разрешить нужно обязательно. Будет чем от ментов защищаться народу.