ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Словакия обвинили друг друга в национализме

    26 апреля 2024 пятница
    46 переглядів
    Венгрия и Словакия снова на грани “войны” из-за гражданства

    В Европе разгорается скандал на национальной почве, в который вовлечены бывшие страны соцлагеря, арбитром же предстоит выступить Евросоюзу. Венгрия обвинила Словакию в дискриминации живущих в стране этнических венгров, которые хотят получить гражданство исторической родины. В Братиславе же убеждены, что венгерский премьер Виктор Орбан разыгрывает националистическую карту, провоцируя ссору с соседями.

    Венгерские правозащитники обратились в Европарламент, протестуя против дискриминационного, по их мнению, закона о гражданстве, принятого в Словакии. Согласно ему, обретение жителем Словакии гражданства другой страны ведет к утрате словацкого паспорта. Хотя двойного гражданства не допускают многие государства, в данном случае речь идет о сложной проблеме — положении венгерского меньшинства (10% населения) Словакии. Партия венгерской коалиции — одна из двух, представляющих в Словакии интересы венгров,— поддержала правозащитников, подлив масла в огонь давнего конфликта.

    Золтан Ломници, глава Совета по защите человеческого достоинства (так называется группа, обратившаяся в Европарламент), утверждает: словацкий закон направлен прежде всего против венгров. Однако статистика не подтверждает этого. За время действия закона (с 2010 года) гражданства Словакии из-за получения другого паспорта лишились 296 человек. Но большинство из них стали гражданами не Венгрии, а Чехии. Поэтому власти Словакии отвергают обвинения Будапешта. Они уверяют, что нынешнее законодательство соответствует европейским нормам, и прозрачно намекают: Венгрия намеренно политизирует этот вопрос.

    Для премьера Венгрии Виктора Орбана венгры, живущие в соседних странах (в Румынии, Словакии, Австрии, Сербии и на Украине — более 2 млн человек),— важный политический ресурс. При новом премьере Будапешт облегчил условия получения гражданства "мадьярами по крови" — надо лишь документально подтвердить свое происхождение и владеть венгерским языком. Оппоненты же Орбана считают: премьер просто стремится расширить электорат правящей партии "Фидес". Ведь венгры из-за рубежа, откликнувшиеся на "зов крови", часто склонны к националистической идеологии, а значит, скорее будут голосовать за "Фидес", чем за ее оппонентов.

    В Будапеште рассчитывали, что венгерское гражданство захотят получить полмиллиона венгров из соседних стран. Пока, однако, приток желающих в два раза скромнее. Причем меньше всего заявок подали именно словацкие венгры, а больше всего — жители румынской Трансильвании, сербской Воеводины и украинского Закарпатья. Нынешний кризис ударил по Венгрии сильнее, чем по Словакии, и если для жителя Румынии или Украины Венгрия остается экономически привлекательной страной, то о ее северных соседях этого сказать нельзя.

    К тому же и политический климат в Словакии в последнее время изменился к лучшему. До 2010 года там правила коалиция, в которой участвовали партии экс-премьера Владимира Мечьяра, прозванного Лукашенко на Дунае, и националиста Яна Слоты, который однажды вслух помечтал о въезде в Будапешт на танке. Однако затем к власти пришли умеренные политики — они не хотят портить отношения с Будапештом, дабы не будить сепаратизма у более чем 400 тыс. словацких венгров.

    При каждом обострении конфликта обе страны апеллируют к ЕС. Это подтверждает мысль французского политолога чешского происхождения Жака Рупника, который считает: в Восточной Европе ЕС играет роль одновременно и арбитра, и терапевта, пытаясь залечить последствия межнациональных споров.

    Ярослав Шимов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    10.10.2012 (10:02) / Руснак
    Словаки на 100% праві . Прийняв другоє гражданство , здавай паспорт старий . Чоловік не може бити гражданином декількох стран , бо гражданство вто щи й обязаності перед країнов . У нас тоже так має бити . Став гражданином Ізраілю , Кіпра чи Гондураса , вон з государственних служб . Ти можеш бити бізнесменом , жити туй . Но до управляня державними службами такий чоловік ся допускати не має . Й ото не дескрімінація , а безпека . А у нас порядок з сим сознательно не наводять . Бо лишимеся без верхушки .
    *****************************************************
    Руснак ВЫ правi на 1000000....%.
    I так уже стали всемирным проходным двором. Жестко прикрыть границы. Визовый режим с Европой и установить железный занавес с некоторыми странами, а потом уж решать, кто нам нужен, а кто нет. А то, а то сидят и верят, что какие-то чужие люди из-за бугра к вам приедут, чтобы вас просветить и культуру повысить, о детях ваших позаботиться. Что вы, как в детском садике-то, в чудеса верите. Прочь западные лазутчики из страны. А эти все олигархи и прочие слуги народа с двойным, тройным гражданством свои делишки в Англии да в Израиле проворачивают. Вдумайтесь у кого бабло? Евросоюз гадит как только может, а наши чиновники так коррумпированы (недвижимость и деньги за рубежом), что не только прикрутить в интересах государста не могут, но и дань им платят лакейски улыбаясь. Противно все это. Дебилизация нашего общества пришла с запада. Нечего прогибаться перед этими придурками западными политиками, финасистами, банкирами. Они еще более лживые чем наши, так как в свое время наши у них учились, смотрели им рот, что скажут американские и западенските консультанты, аудиторы и прочая потребительская нечисть. Им до фени было развитие нашей экономики, им нужно было качать ресурсы, бабло и за бугор. А любители всех этих европейских сходок и коленнопрекланяющиеся перед Западом наконец должны сбросить с себя этот комплекс перед Западом и не вставать по стойке смирно при каждом окрике какого нибудь ничтожества».

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та проблема у тому, што этнічні тай державні границі у Европі, они не є ідентичні. Кить держава сильна, та она має виликый вплыв на свою этнічну громаду, што проживать у сусідньому государстві. Напримір: німці, што проживавуть у Эльзасі і Лотарінгії (Штрасбург, Франція) тай австрійці, што проживавуть у Южному Тиролі- Трентіно (Больцано, Італія).
    Нас, русинув, словакы не дуже люблять, бо знавут, ош уся восточна, ныні словацька тириторія аш до Попрада , до 1938 года мала международный de- jure статус автономної республікы Подкарпатська Русь. Пусля вуйны державні границі ся перекройили, а этнічні границі ся устали. За СССР_a сись этнос у Словаччині, як і нас нись у Пудкарпаттю называли українцями. После розпада СССР_a словацькі українці называються, як і за часув Подкарпатської Русі, русинами.
    Словакы боятся, ош завто русины можут уб'єднатися трансверсално - через границю - у єдну этнічну громаду і будут ставити реванш- требованіє, што значит пересмотр нись дійсных державных кордонув. Завто словакы і боятся нас, русинув.
    Мадяры, што? Они не мавут што шпекуловати, бо живут компактно у сусідньых гусударствах тай мают право выбора. Кить хутят та мавут право на референдум і вызначитися, до котрого гусударства хотят приналежати.
    И мы, русины у Пудкарпаттю, маєме таке саме право як і мадяре, ото што "ненька" начинать кашляти за друге гражданство, най нас не беспокоит, бо сися "ненька" сама така коромпава тай коруптна, што лиш пернути може - выдати запретный закон, якый того папіря не кущує, на котрому тот закон є написаный.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пуддержуву

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Аж до Попрада???)) Чем потвердите Ваше схоластическое заявление??...А еще "де-юре"...))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Словаки на 100% праві . Прийняв другоє гражданство , здавай паспорт старий . Чоловік не може бити гражданином декількох стран , бо гражданство вто щи й обязаності перед країнов . У нас тоже так має бити . Став гражданином Ізраілю , Кіпра чи Гондураса , вон з государственних служб . Ти можеш бити бізнесменом , жити туй . Но до управляня державними службами такий чоловік ся допускати не має . Й ото не дескрімінація , а безпека . А у нас порядок з сим сознательно не наводять . Бо лишимеся без верхушки .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Словакии с самово сначала существует двойное гражданство. Только против венгерского выступают. Почти все жители Словакии например являются одновременно гражданами Чехии. И с Австрикей то же самое...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Словаки ведут себя неприлично, что тут обсуждать. Комплекс неполноценности за свою историю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почти все??? Откуда такая информация, сударь?)) Далеко не все.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    От родственников, которые там проживают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я там тоже проживаю. Но такого не слышал. Есть единицы, но далеко не все...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По сравнению с Венгрией, как раз Словакия проявляет позицию нетерпимости к соседям.
    Где реализация "малого прикордонного руха"? Венгрия выдала несколько десятков тысяч разрешений, Словакия - менее 500.
    Нужны еще аргументы?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не путайте , будьте добрі , божий дар з ратотов . Прикордонний рух до гражданства не має ниякого удношеня . Його треба розвивати . Й ото што словаки в сьому плані уд нас ся удгорожувуть , то вто їх політика , та й вкінці кінців право . Ви тоже , кить не хочете з кимись мати діло , та будете глядати способи ізбігати контактів . Ми для них - кить чесно , нежелательний партньор . Туй вина як старого шлейфа , так й типирішнього состоянія , та й общої чорної піаркомпанії проти нав в Євросоюзі . Там нас знавуть як безхребетний рабів , што всім прислужувуть , й які неспособні за себе постояти . А ми ся тичеме їм у очи . От нас й посилавуть куда подальше .