ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье восстановление популяции лососей проходит успешно (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    В Латорицу выпустили около 1000 молодняка Дунайского лосося

    Сотрудники рыбоохраны Закарпатской области взялись за восстановление популяции исчезающих видов рыб. На этот раз решили запустить лосося в реку Латорица.


    В реку, протекающую на территории Воловецкого и Свалявского районов, выпустили около тысячи молодняка Дунайского лосося.

    Запускали рыбу в воду в небольшом количестве. Сначала она уплывала от берега, но потом собиралась. Игорь Великопольский, заведующий сектором ихтиологии и контроля управления Закарпатдержрибохороны, говорит, что в природе дунайский лосось охотится один, и ему несвойственно такое поведение. Специалист пояснил, что только рыба изучит местность - начнет охотиться в одиночку.

    Привезли лососевых из частных рыбников Тячевского района. Там они жили полтора года и выросли до десяти сантиметров. Этот вид рыб занесен в Красную Книгу, поэтому ловить его нельзя. Однако несмотря на запрет и ответственность перед законом, охоты на редкие виды речных обитателей не прекращаются. Краснокнижных рыб браконьеры вылавливают в период нереста, а затем ее количество стремительно исчезает.

    Живет эта рыба в водоемах с сильным течением, на дне которых большие камни или песок. Уже в двухлетнем возрасте ее длина достигает 10 сантиметров. Взрослые рыбы вырастают до полутора метров и весом 15 килограмм. Латорицу для зарыбления выбрали неслучайно - говорят экологи. Здесь у этого хищника есть больше шансов на жизнь, чем в других реках края. Ведь на этой реке не запланировано строительство малой гидроэлектростанции. А еще, по словам специалистов в Латорице есть большая кормовая база.

    В естественных условиях самки Дунайского лосося нерестятся лишь с пятилетнего возраста. Следовательно, чтобы рыба могла спокойно размножаться, ей нужно обеспечить надлежащие условия.

    Позволит ли экологическое состояние закарпатских рек сохранить исчезающий вид, зависит от человеческого неравнодушия и сознания. Если планы реализуются, то уже через несколько лет в наших водоемах могут вырасти полутораметровые красавцы лососи.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    але навіщо зфотографували коропа?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какой же это карп?!!!!!!! Это - ЖЕРЕХ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    але навіщо зфотографували коропа?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот радость для электроудочников и сетевиков!

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    :(