ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Христианский мир сегодня празднует Вход Господень в Иерусалим

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Вход Господень в Иерусалим

    Сегодня православные, католики и большинство протестантов празднуют Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю), предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста.

    В этот день Церковь вспоминает, как за шесть дней до ветхозаветной Пасхи иудеи торжественно приветствовали прибывшего в Иерусалим Христа, встречая его как мессию и чудотворца, так как знали о чуде воскрешения Лазаря, совершенном накануне. Отсюда – название праздника «Вход Господень в Иерусалим».

    Согласно Евангелию, Иисус Христос следовал из Вифании, где он совершил чудесное воскрешение Лазаря, в Иерусалим. Жители Иерусалима, узнавшие о необычном воскрешения Лазаря, радостно приветствовали Иисуса Христа, который въезжал в город на осле, хвалебными словами: «Осанна!» (Спасение) и пальмовыми ветвями.

    С тех пор традиция освящать пальмовые ветви этого дня дошла и до наших времен. У славян вместо пальм стала использоваться ива, как священный символ жизненной силы и весны, ведь почки ивы распускаются первыми. Считается, что через цветущие ветки вербы людям и животным передается здоровье, сила и красота. Отсюда и название шестой седмицы Великого Поста – Вербное воскресенье.

    В христианской религии с Вербным воскресеньем связана идея милосердия, покорности и человеколюбия. После праздничного шествия священнослужители собственноручно угощают убогих, нищих и калек, одаривают их милостыней и омывают им ноги.

    В этот праздничный день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору