ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из старых бункеров сделали интерактивный музей (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    В бункерах изобретательные закарпатцы даже отели открывают

    Семьдесят лет назад на территории современного Закарпатья начали возводить военную оборонительную линию Арпада. Ученые называют ее одной из ошибок венгерско-немецкой армии, потому что во время боевых действий объекты не использовали...


    Теперь закарпатцы решили восстановить заброшенные бункеры и открывают там музеи и гостиницы.

    В этих странных поросших мхом каменных сразу и не узнаешь военные сооружения времен второй мировой. В закарпатском лесу таких дотов (долговременных огневых точек) и бункеров - тысячи.

    - Вот классический ДОТ с двумя входами, такая конструкция присуща только этому району. Чуть выше одноместный дот, на одного бойца снайпера.

    Эти бетонно-арматурные пирамиды на реке - тоже военный объект. Его цель - сдержать танки и другую военную технику. Очевидец, девяносто трехлетний Василий Иваниш вспоминает, линию Арпада возводили тайно, она была мощной и оснащенной по последнему слову техники.

    Василий Иваниш, житель села Колочава:

    - Она была непроходимой. Не было той силы, шобы линию Арпада мож преодолеть. - А кто делал? - В основном венгры.

    Укрепление насчитывало сотни километров всевозможных военных сооружений, окопов и траншей. Однако, использовать венгерско-немецкой армией все это так и не удалось.

    Александр Богданов, краевед:

    - Советская армия традиционную тактику суворовскую применила, она совершила обход, то есть они пришли, разведчики, посмотрели - все закрыто, нашли, что можно через Верецкий перевал проскочить, и они через Верецкий хребет перешли и зашли в тыл.

    Венгерские войска отступили, а возведенные постройки потом взорвали. Их разрушение продолжила советская армия. Но местным жителям часть венгерских "припасов" удалось сохранить. Отец Василия Дербака рассказывал сыну, что в селе Колочава, в бункерах остались продукты, медикаменты и оружие.

    Василий Дербак, экскурсовод музея в селе Колочава:

    - Здесь было найдено около 60 процентов медицинских инструментов, которые могли быть использованы. Мой дедушка привез домой массивные двери массой около 400 килограмм, самостоятельно привез и установил на подвальном помещении.

    Теперь в селе решили восстановить бункеры и открыли там интерактивный музей. На входе - немецкие солдаты, внутри - ружья, гранаты, передатчики и т.д.

    В бункерах изобретательные закарпатцы даже отели открывают. А исследователи пытаются узнать больше о линии Арпада, чтобы раскопать неизвестные подземные туннели.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще как использовали . Красная Армия не смогла месяцами их взять штурмом,и если бы румыны не капитулировали,дав обойти советским войскам эту линию по своей территории, то они бы хрен преодолели это препядствие. Защитники Линии Арпада оставили эти укрепления потому,что не было смысла дальше держать их из-за угрозы окружения. Так что пошлите этих "ученых" в задницу,а почитайте что пишут компетентные военные историки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не те ли историки которые оставляют после себя на раскопках целые залежи мусора и водочных пробок?