ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

29 июня 1945 года Закарпатская Украина была включена в состав УССР

    26 апреля 2024 пятница
    126 переглядів
    Подкарпатская Русь

    26 ноября 1944 года в городе Мукачево первый съезд народных комитетов Закарпатской Украины принял манифест о воссоединении Закарпатской Украины с Советской Украиной и избрал высший орган власти — Народную Раду Закарпатской Украины. 29 июня 1945 года в Москве был подписан «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республикой о Закарпатской Украине», согласно которому «Закарпатская Украина (носящая согласно чехословацкой конституции название Подкарпатская Русь), на основании договора от 10 сентября 1919 г., заключенного в Сен-Жермене, вошедшая как автономная единица в границы Чехословацкой республики, воссоединяется согласно желанию, изъявленному населением Закарпатской Украины, и на основании дружественного договора обеих Высоких Договаривающихся Сторон со своей исконной родиной -Украиной и включается в состав Украинской Советской Социалистической Республики». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1946 года образована Закарпатская область Украинской ССР с центром в городе Ужгороде.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На закарпатье до 45 года практически не было украинцев,были русины которых комунисты насильно переписали в украёнцев,да и после 45-го на Закарпатье бандеровцы и прочие недобитки в Закарпатье не появлялись.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Треба виходити зі складу України

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    йой биди би вас побили из копулами а ви нам русначум гунум псячум май биди ськаите тать виймняут нас львувчувуни ай исчарят нас як путкуну тать ми лиш исме одпуди чилувичиськи ош пумитанючко люцьке прячмися сурака чилюди скачме мижи уци ай будьме як уци скачме мижми пацюток ай будьме як пацютка бу ми исме лиш пумитанючко бижим у циркивь мутинку ай нисим дури красни ай най нас пивпи ош минаси кудилом убмахают уби сме благи били ай тиху як куцури вбисруни падайме в кулинку ай прусим прощенийо уд сураких львувчувуну бу вни нам сут гозди типиришни а ми лиш як тута маржинка исме ай гозда знае як маржинку смотрити а ни лиш рукути як исме ймили рикути ай гойкути ай бивкути бу ми лиш исме

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сталину нужен был плацдарм за Карпатами . И точка . Всьо остальное - технология .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гойтe люди, тa ци знaєтe вы, як упозiровaв aнтот гибы–зьєзд нaродных дeпутaтув?Тa то тaк, як єдeн цигaн розкaзовaв, што овун быв рaз у Римi и обiдaв у Вaтiкaнi. Слухaй, Дeжов, тa як то тaм было? Но як, нe лeм я єдeн тaм быв, было нaс, цигaнув булшe a сидiли йисьмe тaк: єдeн цигaн, єдeн пaпa...Слухaй, ты дурню, тa пaпa є лeм єдeн!!! Тa ты йись дурный, ґaджо, бо лeм из Йоaнув є їх холeм 23 !!! Но тa тaк то упозiровaло и у вaриському кiнотeaтрi у Мукaчовi: єдeн гибы–дeлeґaт, єдeн испрaвдiшный НКВДiштa. A кождый дeлeґaт ци дeлeґaткa ужe мaв ци мaлa почолю пуд собов од стрaху, aбы нe упeрдiлa штось нeгодящоєся. Можeтe ся позвiдaти послiдню ищи живущу дeлeґaтку, пaнi Нaтaлiю Жупaн–Химинцьову у Мукaчовi, вул. ото гибы –Пeрeмоґи, число три. Пaк онa вaм то нaсeрвiрує нa блюдeчкe с ґолубой кaёмочкой, eгe–ж (ото послiдньоє было чисто–щиро–свiдомо по–вiкрaїнськи).

    Аватар пользователя Иван Петровций

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    весело!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора вступать в ЕС

    Аватар пользователя месный

    Комментарий: 

    Єто что за карта. Перечин и Березний на територии Словакии?

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    тут живуть русини!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора вступать в ЕС

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кому ти там нужен із своїми убежденіями про іностранні номери ?.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ми даже дуже нужні всім!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «…29 июня 1945 года Закарпатская Украина была включена в состав УССР…» (с) абсолютно не соответствует истине. Подкарпатская Русь ( или же близкая к сердцу свидомых «Закарпатская Украина») вошла в состав СССР и была передана в административное управление УССР 30 января 1946 г. с момента обмена ратификационными грамотами по договору « О Закарпатской Украине…» от 29 июня 1945 г.

    «…Vyhlašuje se s tím, že ratifikační listiny byly podle článku 2 smlouvy vyměněny v Praze dne 30. ledna 1946 a že tímto dnem tato smlouva nabyla účinnosti. Změna hranic v úseku obce Lekartu, provedená dodatečně ve prospěch Československé republiky výměnou not mezi vládami obou států, není na mapě připojené ke smlouvě vyznačena…» (с)

    Перевод: Настоящим декларируем, что обмен ратификационными грамотами в соответствии со ст.2. Договора состоялся в Праге дня 30 января 1946 года и, следовательно, с этого дня приобрел правовую силу. Изменение границ в окрестностях села Лекарта, произведено дополнительно в пользу Чехословацкой республики путем обмена нот между правительствами обеих сторон и на карте прикрепленной к Договору не обозначены.

    Масарик (личная подпись)

    Masaryk v. r.

    Во время аннексии Подкарпатской Руси «отцом всех народов», исходя из вышеизложенного, потребовалось хотя бы формальное волеизъявление русинского народа на крутом повороте своей судьбы. Манифест (первого и последнего) съезда «народных комитетов» в Мукачево 26.11. 1944 г. таким волеизъявлением служить не может, ни по форме , ни по содержанию ,

    Манифест был принят во время войны, на территории оккупированной чужой армией, мало того, в «военно-полевых условиях». 26 ноября 1944 г. Мукачево официально входило в «зону проведения боевых операций» 4- Украинского фронта (вплоть до 01.02. 1945 г.) т.е. в условиях, когда верховное командование оккупационной армии взяло на себя функции верховной власти и всю полноту управления краем. При этом действия гражданских прав было приостановлено.

    В такой ситуации говорить о легитимности процедуры волеизъявления народа у нас нет решительно никаких оснований. Но поскольку в то время «Красная армия» была действительно «всех сильней» (от тайги до Британских морей), то вопрос легитимности вхождения Подкарпатской Руси в состав СССР (с временным административным управлением УССР), остался открытым на многие годы. «Русинский вопрос» стал табуированным.

    И вот, при распаде СССР, когда образовалось новое государство- независимая Украина, до того дремавший «русинский вопрос» вновь встал во весь свой рост. Ходивший между «каплями дождя» хитрый лис Л.Кравчук (единственный руководитель страны гордящийся своей хитростью) прекрасно отдавал себе отчет, что для формальной легитимности вхождения территории русинов на юг от Карпат в состав вновь создаваемого государства необходимо проведение процедуры волеизъявления народа. Вот почему на всеукраинском референдуме 1 декабря 1989 г. в нашем крае стоял вопрос о статусе его вхождения в состав Украины (например, в черниговской области, /или любой иной/ такой вопрос даже не обсуждался

    Тем не менее, 78% от принявших участие в референдуме 1989 г. высказалось за вхождение в состав нового государства, на в статусе « самоуправляемой территории» . Тот факт, что результаты референдума политическое руководство Украины пытается игнорировать ничего не значит- результаты референдума вступили в законную силу с момента опубликования их (результатов) в официальном органе проводившем в соответствии с Законом референдум (с 4-го декабря 1989 г.)

    В наше время (на один квадратный километр) развелось уйма туева «радетелей за народ». Часто пытающихся выступать от имени народа (без наличия на это любого мандата народа) , за спиной народа и, как правило, в целях ему (народу) чуждых.

    Как мы видим из вышеизложенного, заявления: «русины не сепаратисты» не имеют под собой никакого обоснования. Весь народ, 78% проголосовавший на референдуме 1991 г. за вхождение в состав Украины в статусе «самоуправляемой территории»- сепаратист чистейшей воды. Ибо в дефиниции понятия «сепаратизм» сказано:»…стремление к обособлению…стремление выделиться из общего , создав для себя особое, отличное от других , положение» (с)

    В нашем случае - сепаратизм- «выход народа с правом на самоопределения (и его территории) из под абсолютной юрисдикции более крупного государства (частью которого, не по своей воли, является). И все это как раз и является волей ( волеизъявлением ) нашего народа на референдуме декабря 1991 г..

    Без учета того, нравится это кому-либо из нас или не нравится. Ибо такова логика фактов..

    Аватар пользователя Иван Петровций

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый ? И что это дало? Какой плюс это принесло Закарпатью ? Кроме разграбления заводов , безработицы и спаивания народа ... кроме тотальной коррупции и вседозволенности чиновников всех рангов и их семей . Это еще раз показало насколько несостоятелен наш народ... и закарпатский в том числе в своем выборе ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А народ привык что бы за него кто-нибудь позаботился.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На йсе тобі Петровцій не знає што уповісти....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А нашто?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жебись ся мучив .