ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Американские ученые обнародовали фото гигантской дыры на Солнце

    26 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Гигантская "черная дыра" закрыла почти половину Солнца

    Темная область накрывает шапкой почти всю полярную часть светила. На фото видно, что темная область накрывает шапкой почти всю полярную часть Солнца. Ее называют корональной дырой, поскольку подобные аномалии возникает в верхних слоях солнечной атмосферы - в солнечной короне.


    Дыра была замечена 18 июля 2013 года. В поперечнике она почти миллион километров.

    "Ничего страшного не происходит. Дыры такого размера возникали и раньше. Хотя и не часто", - успокоил старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

    Темные области представляют собой всего лишь участки пониженной плотности и температуры. Хуже другое. По словам ученого, корональные дыры - это еще и мощные источники солнечного ветра. Как и корональные выбросы-вспышки.

    И в том и в другом случаях светило "выстреливает" солнечное вещество, которое устремляется в космос и попадает на Землю, вызывая магнитные бури, влияющие на самочувствие людей. Итак, огромная дыра несколько дней буквально осыпала нашу планету солнечным веществом.

    Поэтому не удивительно, что последнюю неделю июля люди массово жаловались на проблемы со здоровьем.

    Напомним, не так давно ученые подробно объяснили, чем опасны вспышки на Солнце. Они влияют не только на здоровье людей, живущих на Земле, но и на космонавтов, а также выводят из строя спутники.



    Украинские ученые прогнозируют в августе мощнейшие вспышки на Солнце и, как результат, сильные магнитные бури.

    "В августе, на пике 11-летнего цикла солнечной активности, сможем наблюдать на Солнце настоящие "штормы". Может быть до 200 вспышек в сутки, длящихся по 2-3 часа", - отметила сотрудница Астрономической обсерватории ЛНУ имени Франко Мария Ковальча.

    По словам сотрудника Одесской обсерватории Михаила Рябова, пик солнечной активности начался в 2009 году, и сейчас приближается к максимальной отметке.

    "Это означает, что на Солнце практически ежедневно есть несколько групп пятен - до десяти и даже больше, причем каждая группа может быть по размеру больше Земли. Это области, в которых накапливается магнитная энергия, и со временем она материализуется в виде солнечных вспышек. Спустя сутки-трое, если Земля окажется на пути следования потока высвободившихся частиц - происходит магнитная буря", - рассказал Рябов.

    Ученый отметил, что повышенная солнечная активность ожидается 27-28 июля, 1-2 августа, а более серьезный "возмущенный" период - с 4 по 6 число.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору