ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тропическая жара вынудила закарпатцев ночью охотиться на воду (ВИДЕО)

    19 марта 2024 вторник
    69 переглядів
    В Закарпатье из-за аномальной жары обмелели почти все реки

    На Закарпатье из-за аномальной жары уже давно обмелели реки. Вместо полноводного русла между камнями - одни ручейки. А из-за критического снижения уровня грунтовых вод по всей территории области пустуют колодцы. Почти все ручейки пересохли...



    «Они практически пересыхают в горных районах. Или имеют такие капли воды, которые не дают никакого эффекта. Колодцы в горных районах тоже пересыхают. Я уже не говорю о низменные районах, где недобор осадков очень значительный был », - говорит и. в. начальника Закарпатского центра гидрометеорологии Василина Блох.



    В низине питательного дождя не было больше месяца. В горах его выпало меньше трети от нормы - подсчитали синоптики. Жаждущая земля потрескалась, вянут растения. В селе Заричево в колодцах около домов - ни капли воды.



    Колодец глубиной около 6 метров. В нем воды было всегда до краев, говорит Руслан Липей. Теперь спасает семью колодец, обустроенный десятки лет назад в лесу, в 2-х километрах от села.



    Ночью в лесном источнике вода прибывает, объясняют крестьяне. У него с ведрами выстраиваются в очередь. Днем питательную влагу экономят, на полив овощей хватает, скот поят из реки.



    Такого обмеления на Закарпатье не случалось более полувека - говорят водохозяйственники. Самая сильная засуха была в 1961-м, но и тогда уровень грунтовых вод оставался несколько выше. Чтобы не пересохли мелиоративные каналы и не погибла рыба - питательную влагу в них специально закачивают.



    «У нас на системах мелиоративных в низинной части тоже очень низкая водность. Несмотря на то, что мы весной смогли определенную часть воды саккумулировать. Мы сейчас приняли решение: около полумиллиона кубометров воды мы закачали из Тисы в мелиоративные каналы, чтобы как-то экологическую ситуацию улучшить », - рассказывает начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак.



    Наполнить жаждущую землю и русла рек может проливной дождь. На ближайшие дни синоптики его не прогнозируют. Локальные кратковременные осадки в горах ситуацию не улучшат.



    «Конечно, это должен быть такой дождь, который бы продолжался хотя бы неделю. Умеренный дождь, который увлажнит землю, чтобы влага могла просочиться в почву. К сожалению, на ближайшее время таких осадков синоптики не предусматривают », - говорит начальник отдела гидропрогнозов Закарпатского центра гидрометеорологии Наталья Платонова.



    В села, где высохли колодцы, организуют подвоз питьевой воды - говорит областная власть. А крестьяне, измученные засухой, ежедневно молят Бога о дожде.



    Светлана Ковбица,

    «ФАКТЫ», ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору