ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взгляд из Ужгорода на визовый режим

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Генеральный консул Словацкой Республики Янка Бурианова

    Интервью с Генеральным консулом Словацкой Республики Янкой БУРИАНОВОЙ накануне Вильнюсского саммита Восточного партнерства.

    — Повлияет ли Соглашение об ассоциации на либерализацию визового режима?

    — Вполне закономерно, что украинское общество чем ближе к саммиту в Вильнюсе, тем интенсивнее обсуждает это важное событие, которое имеет для будущего как Украины, так, безусловно, и для всей Европы судьбоносное значение... Подписание Соглашения об ассоциации станет сильным импульсом для дальнейшей либерализации визового режима. Надо осознавать, что шенгенская граница будет существовать вплоть до вступления Украины в Шенгенскую зону, и до того времени либерализация визового режима продлится. Словакия, как близкий сосед, всячески будет содействовать Украине в отмене виз в кратчайшие сроки.

    — Украинцы благодарны правительству Словакии, которое в прошлом году в конце декабря упростило выдачу шенгенских виз на год, два и до пяти, как выразился вице-премьер Мирослав Лайчак, — для зимнего туризма и новогоднего отдыха в Татрах. А какими будут дальнейшие шаги в этом направлении?

    — Словакия, в рамках своей компетенции, возможностей и, главное, обязательств перед странами шенгенского пространства, делает шаги, направленные на либерализацию визового режима. Словацкая Республика облегчила визовый режим для граждан Украины в категориях «туристические визы», «бизнес-визы» и «визы для членов семей, которые живут за границей» с целью улучшения контактов. Это касается прежде всего закарпатцев, у которых много родственных связей в Кошицком и Пряшевском самоуправляющихся краях. Эти категории, при определенных условиях, могут подавать заявки на долгосрочные, многоразовые шенгенские визы. Однако все требования Шенгенского кодекса должны быть соблюдены.

    В категории «туризм» наблюдался большой интерес украинцев к посещению Словакии. Что нам было очень приятно. Облегчение требований в категории «бизнес-визы» непосредственно влияет на регулярные встречи бизнесменов и развитие взаимной торговли: это один из важных факторов дальнейшего развития страны. A в третьей категории речь идет o гуманном подходе и уважении государства к своим гражданам и их родственникам, проживающим за границей.

    — Хочу также вам лично выразить благодарность от имени читателей «Голоса Украины», которые путешествуют в Словакию, потому что в октябре вы пообещали руководству Закарпатья поработать над тем, чтобы уменьшить очереди возле Генконсульства, а с середины мая ввели предварительную электронную запись — и проблема практически была решена...

    — Введение электронной процедуры при выдаче виз ощутимо уменьшило очереди ожидания перед нашим консульством. А еще облегчило получение визы при таких обстоятельствах, как болезнь, необходимость лечения, несчастные случаи. Тогда прием заявления для получения визы осуществляется без очереди и предварительной электронной записи.

    — Малое пограничное движение тоже ощутимо облегчает контакты между жителями пограничных регионов. Но в прошлом году в этом вопросе был определенный застой?

    — Да, в прошлом году из-за технических причин разрешение на местное пограничное движение не выдавали. Но в нынешнем — поступило свыше шестисот заявлений и выдано уже более полутысячи удостоверений.

    — Будучи на конференции по трансграничному сотрудничеству в Высоких Татрах, запомнил слова известного словацкого ученого, доктора философии Мариана Гайдоша, который настаивает на открытии в Украине еще нескольких консульств Словакии, ведь на такую большую территорию, как украинская, их явно мало.

    — Посольство Словакии свои вопросы на территории Украины решает также и через сеть почетных консульств, которую, конечно, можно расширять. Сейчас одно из них действует в Донецке, продолжается подготовка к открытию почетного консульства в Одессе. Вскоре дипломатическое учреждение начнет работу под руководством почетного консула Олега Адамчука в закарпатском райцентре Великий Березный.

    — Почему именно там?

    — Требование такое, чтобы в одном городе не находились два дипломатических учреждения, поскольку в Ужгороде работает Генеральное консульство, то почетное консульство расположат вблизи второго самого большого пункта пропуска на украинско-словацкой границе. Ужгородское Генконсульство занимается такими областями Украины, как Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Тернопольская.

    — Между нашими государствами существуют три вида пограничных переходов: два международных автомобильных, пара железнодорожных и один — пешеходный. И все же очереди на границе не уменьшаются, а порой и растут. Значит, переходов мало?

    — Очереди на границе — это очень чувствительная проблема. Ведь шенгенская проверка имеет свои правила и требования. Практика показывает, что контроль и в дальнейшем нужен: как и раньше, имеют место фальшивые проездные документы. Кроме того, таможенная и налоговая проверки выявляют постоянное увеличение перевозок незадекларированных товаров в несанкционированных количествах. О количестве переходов. Каждый городок и село, расположенные вдоль наших границ, хотели бы иметь «свой» переход. Это, очевидно, упростило бы их отношения. Поскольку на создание пункта пропуска необходимо израсходовать значительные средства, их расположение и открытие необходимо тщательно проанализировать, спланировать и, в частности, при взаимном согласии обеих государств. И наши страны делают все возможное, чтобы способствовать облегчению контактов, общению и взаимному сотрудничеству граждан обоих государств.

    Вел беседу Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что там Е ТУННЕЛ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какая к черту либерализация виз.режима. Кролик зачем пустил "европейцев" без виз. СРОЧНО ВВЕСТИ ЭТИМ КЛОУНАМ ВИЗЫ И СОБИРАТЬ С НИХ РАЗНЫЕ СПРАВКИ--тогда хохлов будут немного уважать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Откройте переход на Камяницкой Гуте и в Оноковцах, а то там и так за день больше народа проходит чем через Ужгородский.