ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гиганты украинской индустрии не выживут без российского рынка

    27 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Без России все олигархи Украины лопнут, как мыльные пузыри

    Отказ Украины подписывать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС вызвал со стороны западных политиков лавину «страшилок» о последствиях столь «рокового» решения...


    Об этом пишет Виктор Медведчук в своем блоге на сайте Корреспондент.net

    Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что «Россия может стать владельцем стратегических объектов украинской экономики». Об этом он сказал в Институте Брукингса в США, где около 100 человек собрались на конференцию по Восточному партнерству, передает «Украинская правда». Бильдт прогнозирует, что президент Украины Виктор Янукович получит деньги от России на специальных условиях.

    Министру иностранных дел Швеции наверняка хорошо известно, что случилось со стратегическими объектами и промышленностью Латвии, которая за годы советской власти из отсталого аграрного лимитрофа превратилась в одну из самых развитых индустриальных республик СССР. Он должен знать это и потому, что именно Швеция является основным иностранным инвестором Латвии.

    Уже после развала Советского Союза Латвия лишилась практически всех своих крупных заводов, обеспечивающих работой тысячи людей: прославленных ВЭФа, РАФа, «Ригасельмаша», «Альфы» и т.д. Вступление же в ЕС добило те отрасли экономики, которые были для страны жизненно важными.

    Через четыре года после того, как Латвия стала членом Евросоюза, под давлением еэсовских структур она полностью лишилась развитой и технически высокооснащенной сахарной промышленности.

    Колоссальный ущерб был нанесен рыбному хозяйству, рыбоперерабатывающей (раньше это была «витрина» страны), текстильной, кожевенно-обувной, электронной промышленности.

    Сегодня ключевые сферы латвийской экономики - банковская, телекоммуникационная, а также розничная и мелкооптовая торговля, сельское хозяйство - контролируются иностранным, прежде всего шведским, капиталом. Перешла в руки иностранцев и значительная часть земельных и лесных угодий.

    Г-на Бильдта не волнует экспансия шведского капитала на латвийский рынок? Это очередная демонстрация двойных стандартов, которые являются сутью навязываемых Украине «европейских ценностей».

    В отличие от Латвии, в Украине удалось после распада СССР сохранить значительное количество крупных предприятий, которые функционируют в тесной кооперации с российскими и завязаны на российский рынок. Поэтому приход российского капитала в Украину - благо. Это позволяет сохранить и нарастить промышленный потенциал, повысить уровень занятости, бюджетные доходы.

    Один из показательных примеров - «Лугансктепловоз». Украина относится к числу немногих стран, в которых производят тепловозы. Объем производства «Лугансктепловоза», приватизированного российским инвестором «Трансмашхолдингом», в октябре 2013 года превысил прошлогодний уровень в 1,5 раза.

    При этом предприятие не имеет никаких проблем с экспортом продукции в Россию. Кроме того, на нем активно осуществляется модернизация, обновляется ассортимент продукции, обеспечивается одна из самых высоких в Украине заработных плат.

    Вряд ли без российского капитала и российского рынка могут выжить такие гиганты украинской индустрии, как «Южмаш», Одесский припортовый завод и многие другие.

    Решение украинской власти остановить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС полностью отвечает экономическим интересам страны.

    Поэтому ему нет пока разумной альтернативы. В противном случае все олигархи лопнут, как мыльные пузыри.

    По материалам Корреспондент.net

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Гиганты украинской индустрии" - без исключения - принадлежат совсем даже не Украине, а вполне конкретным дядям с непонятным гражданством, и зарегестрированы на оффшоры от Кипра до Гибралтара. Более того - когда эти гиганты приватизировались за 20% от рыночной стоимости, новые "эффективные собственники" брали на себя обязательства - "повысить конкурентоспособность, эффективность и т.д." - а не скупать недвижимость в Лондоне и тусить с блядями в Монако...
    Зато теперь эти пидорасы синхронно поют, как страшно нам будет жить в ЕС без "Лугансктепловоза"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всё верно . Можно добавить лишь что с госбюджета , под видом спасения этих предприятий , откачиваются в виде дотаций огромные суммы , а их хозяева всегда с прибылью . Спрашивается - ради спасения нескольких тысяч рабочих мест , стоит ли содержать весь этот допотопный мотлох ? Ведь когда закрывали мой государственный завод , за меня что то никто не переживал , как я трудоустроюсь .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью поддерживаю читателя 12. Латвия без всех этих заводов живет в несколько раз лучше Украины. Да, приняв законы ЭС, придется по ним жить. А такие как Медведчук и иже с ним не привыкли жить цивилизованными нормами. Разворовывать страну, угнетать народ, который они считают за быдло - вот ихние нормы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Медведчук бойиться за свою шкуру. бо в Європі недадуть красти як в Україні і росії!
    І най побзерать як живуть Латвії і як живуть в Україні!
    В Україні живуть лим такі злодії як Медведчук,а остальні лим существувуть!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не дадуть.. Уявіть собі, що буде творитися згодом... :) Ті будуть фінаснсувати усі негарадзди, щоб показати помилковість вибору в бік ЄС... насправді красти не треба, а тих темних конячок, що керують кулами насправді треба приборкати... Уявіть собі, скільки ж це награбовано + закладено майбутніх награбувань, якщо Валовий Зовнішній Борг України більше за 1 трл.грн.