ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Янукович выдал очередное интервью

    26 апреля 2024 пятница
    26 переглядів
    Что Россия прикрывает Яуковичем?

    Сегодня, в среду, 2 апреля, Виктор Янукович дал интервью телеканалу НТВ и корреспонденту Associated Press, которое ретранслировал российский телеканал "Дождь".


    Янукович подтвердил, что просил президента РФ Владимира Путина использовать войска России "для защиты жизней граждан Украины".

    Перед выборами надо провести референдум. Янукович считает, что перед президентскими выборами надо провести референдум по госустройству Украины. "Я считаю, что сегодня власть имеет проблему, которую нужно решать. И сегодня не проблема президентских выборов. Как говорят, нельзя ставить телегу впереди лошадей. Вначале надо разобраться в устройстве государства, найти консенсус с гражданами Украины во всех регионах. Сначала надо провести референдум. Референдум - это путь к конституционной реформе", - заявил Янукович.

    О конституционной реформе. По мнению Януковича, конституционная реформа может снять напряжение в украинском обществе. "Надо решить, какой быть Украине: или унитарной, или федеративной, или парламентской, или президентской, и в зависимости от этого проводить или парламентские, или президентские выборы", - заявил Янукович.

    О выборах. "Нужно посмотреть, как, в каких условиях нынешние правители пришли к власти. Если с точки зрения законности, конечно, здесь законности и конституционности нет и не было никакой. Поэтому легитимность этих выборов - она остается под большим вопросом. Я думаю, что это не пойдет на пользу государству, не пойдет на пользу людям и не пойдет на пользу партнерам Украины как на Западе, так и на Востоке", - сказал Янукович.

    Кто стрелял в людей на Майдане. Янукович заявил, что не давал приказа стрелять по митингующим на Майдане. "Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений. Когда начали стрелять снайперы, мы проводили переговоры. И фактически около суток с представителями трех стран – так называемый веймарский треугольник, – и тут началась стрельба. И она велась с тех зданий, которые в то время контролировались тогдашней оппозицией", - заявил он.

    Янукович заявил, что у него "рука не поднималась" принять решительные действия по отношению к Майдану. "Когда я достаточно часто слышал в мой адрес упрек со стороны наших сторонников о том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Я вам скажу, у меня рука не поднималась это сделать", - сказал он.

    По словам Януковича, это противоречило его принципам: "Мой принцип - что никакая власть не стоит капли пролитой крови - я исповедовал всегда".

    Янукович подчеркнул, что согласно договоренностям, достигнутым 21 февраля, он дал задание правоохранительным органам отступить от Майдана, начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации. "В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой",- сообщил Янукович.

    В то же время Янукович заявил, что не снимает с себя вины за то, что произошло на Майдане. "Действительно, было превышение полномочий со стороны правоохранительных органов, но мы должны были в этом разобраться. Наверное, в этом была и моя вина, и я ее с себя не снимаю", - заявил Янукович.

    О разгуле бандитизма и националистов. Янукович заявил, что в Украине орудуют радикалы. "Этих людей нельзя называть активистами – это бандиты", - сказал он.

    "Разгул бандитизма, националистов, имеющих корни фашистские, - это нужно прямо об этом говорить, допускать нельзя. Это нужно было среагировать намного раньше, намного раньше, когда мы проводили переговоры", - заявил Янукович.

    По его мнению, "радикалы, вооруженные, сегодня не слушают уже никого: ни власть, ни оппозицию". "Оппозиция на них очень мало влияет или делает вид, что не влияет", - заявил он.

    Как сообщалось ранее, последнее публичное появление Януковича было 11 марта на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

    28 марта российское ИА "ИТАР-ТАСС" обнародовало текстовое обращение Януковича к украинскому народу, в котором он призвал к проведению референдумов о статусе каждого региона в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору