ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели Закарпатья едва ли не каждый день собирают урожай боеприпасов

    27 апреля 2024 суббота
    31 переглядів
    Пиротехниками было уничтожено 5 взрывоопасных предметов

    Прошлые сутки оказалась «урожайными» на взрывоопасные находки времен прошлых войн. Всего пиротехниками ДСНС Закарпатье было изъято и впоследствии уничтожено 5 взрывоопасных предметов, среди которых артиллерийские снаряды, минометная мина и граната.


    Так, 23 июня около девяти часов вечера в с. Баранинцы Ужгородского района, во время проведения земляных работ, хозяин обнаружил на территории собственной приусадебного участка подозрительный железный предмет, внешне похожий на взрывоопасный. Мужчина сразу сообщил об опасной находке спасателям. Прибыв на место происшествия, специалисты идентифицировали его. Им оказался артиллерийский снаряд диаметром 152 мм. Боеприпас был изъят и впоследствии уничтожены на специальном полигоне в с. Ореховица Ужгородского района.

    Уже на следующий день, в 17:30 вблизи коньячного завода, в Ужгороде, человек в лесном массиве, прямо у тропы в письме обнаружил один 76-миллиметровый артиллерийский снаряд и одну гранату Ф-1 времен Великой Отечественной войны.

    В с. Вышка Великоберезнянского района местный житель начал строительство частного дома. Копая траншеи под фундамент дома, он наткнулся на подозрительный предмет, внешне похожий на взрывчатку. Мужчина сразу приостановил работу и вызвал спасателей. Пиротехники установили, что хозяин выкопал артиллерийский снаряд калибром 105 мм. Находка была уничтожена на месте.

    Однако этим работы специалистов-пиротехников не ограничились. Обеспокоенный житель с. Сухой Великоберезнянского района сообщил о том, что во время выпаса скота, в 30-ти метрах от расположенных жилых домов он наткнулся на минометную мину времен Великой Отечественной войны. Прибывшие на место происшествия группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ДСНС Украины в Закарпатской области, подтвердила догадки мужчины. Данным взрывоопасным предметом оказалась минометная мина калибра 82 мм.

    Заметим, что в течение года на территории Закарпатской области выявлено 1014 боеприпасов, которые группой пиротехнических работ АРЗ СП В ДСНС Украины в Закарпатской области было изъято и уничтожено в установленном порядке. К счастью, закарпатцы ответственно отнеслись к таким опасным находок и сразу сообщили о них по телефону «101», что позволило избежать непредвиденных последствий.

    Учитывая, что в последнее время участились случаи нахождения взрывоопасных предметов, то Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается к местным жителям и организаций, осуществляющих земляные работы, быть очень осторожными. А в случае выявления чего-то подобного, немедленно сообщать об этом в оперативно-спасательную службу.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору