ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье туристов ждет лето со скидками

    26 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    Закарпатцы предлагают отдыхающим разнообразить впечатления

    В Закарпатье хотят привлечь как можно больше отдыхающих (планируют принять больше 350 тысяч человек), здесь активизируются водные аттракционы, которые ранее не были так востребованы.

    Так, по словам проректора Ужгородского национального университета, туризмоведа Федора Шандора, этим летом на Закарпатье планируется восстановить 37 пляжных зон. Также, несмотря на ныне существующие четырнадцать, в течение весны-лета на Закарпатье расширяют еще четыре геотермальных зоны: фактически, разрабатывают Мукачевскую, Велятинскую, Береговскую и Косинскую.

    Кроме этого, по словам сотрудника одного из ужгородских туристических агентств Владислава Мовчана, набирает обороты и купание в чанах. Он отметил, что, вероятно, "купание в чане" - звучит для кого-то непривычно, но любителей этого развлечения, с каждым годом, все больше.

    "Происходит это так: в чан (большой металлический ковш) набирается минеральная или горячая геотермальная вода. Иногда бывает, что чан снизу немного подогревают. А, после времяпровождения в чане, туристам, зачастую, предлагают окунуться в холодную воду, местами - в горный поток. Поверьте, впечатления просто не передать", - рассказал он.

    Разнообразить впечатления закарпатцы предлагают отдыхающим, сплавляясь по местным рекам: здесь существует как экстремальный рафтинг, так и семейный. Сейчас для этого уже разработаны маршруты вдоль рек Тиса, Боржава, а также в нижней части Латорица. Более того, в регионе может с появиться и первый яхт-клуб. На сегодняшний день на Ольшанском водохранилище (площадь "водного зеркала" - 80 га, а длина - более 10 км) уже формируют зоны для сплава малогабаритных яхт.

    В борьбе за туристов у Закарпатья, по сравнению с "морскими" областями, есть и ценовое преимущество. По словам Федора Шандора, если в приличных отелях Ужгорода можно остановиться за 200-300 гривен в сутки, то в окрестностях, где колыбами и садыбами заправляют местные частные предприниматели, развивающие семейный бизнес и зеленый туризм, цены уже снизились на 20-30%. А, в некоторых районах и на все 50%. Грубо говоря, можно найти места, где сутки в садыбе для одного человека обойдутся в 50 гривен. А, если еще поискать, то можно найти и за 25 грн. Кроме того, питание в Закарпатье, в сравнении со столицей, на 80% дешевле.

    Впрочем, развитие Закарпатье получит не только за счет местных бизнесменов, помогать будет и государство. Так, планируется, что именно в этот регион будут перенесены часть "Артека" и 42 спортивные базы олимпийского и паралимпийского движения из Крыма. Для реализации этих проектов, по словам Федора Шандора, планируется выделить 220 млн гривен.

    Где отдохнуть:

    Закарпатье - самый экологически чистый регион Украины и главная его достопримечательность свежий воздух. Окрестности большинства местных горных курортов богаты источниками минеральных вод. Поэтому, на базе этих источников, расположены сотни санаториев, пансионатов и частных садыб, в которых отдыхающим стараются обеспечить лечение и профилактику минеральной водой - от питья до принятия ванн и спа-процедур. Кроме того, отдыхающим предлагаются прогулки на велосипедах, катание на лошадях и ловлю форели в горных ручьях.

    Именно в этом регионе, в поселке Солотвино есть удивительные соленые озера, грязи которых, по своим лечебным свойствам, не уступают грязи Мертвого моря. Кроме озер присутствуют соляные шахты, в которых предлагают лечение астмы, туберкулеза и других заболеваний дыхательных путей. Здесь, на глубине 300 метров, размещено самое глубокое лечебное заведение в Украине.

    Найдутся развлечения и для любителей экстремального отдыха: квадроциклы, джиппинг, катание на тросе, натянутом между горами - ZipLine. Можно подняться на самую высокую гору Украины - Говерлу (на границе с Ивано-Франковской областью) или посетить Национальный природный парк "Синевир" и одноименное озеро.

    Одной из достопримечательностей региона также является милитари-туризм. В некоторых районах отдыхающим предлагают пострелять из пневматического оружия, порыть траншеи или поиграть в ролевые исторические игры, переодевшись хоть в венгра, хоть в чеха, хоть в русского, хоть в воина УПА.

    Для пытливых любителей истории в Закарпатье тоже найдется немало интересного. Так, именно здесь находится географический центр Европы - вблизи села Деловое в Раховском районе. А также - уникальный памятник почтальону.

    В целом, в области больше 1800 памятников архитектуры, здания и руины 12-ти средневековых замков. В частности, Ужгородский замок-крепость, Замок Паланок в Мукачево, Невицкий замок в Камянице, Дворец барона Перени в Виноградово, Графский двор (самое древнее светское сооружение края) в Берегово, Замок Шенборнов и другие.

    Закарпатье славится разнообразными достопримечательностями на любой вкус: своими деревянными церквями, построенными без единого гвоздя в специфических архитектурных стилях, присущих только определенной местности. Их в области больше тридцати. Здесь также большое количество костелов со средневековыми росписями и надгробиями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да дешевле поехать на баснейн в Венгрию чем в нас в Косино

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це точно!