ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Будапеште установили памятник выдающемуся закарпатскому художнику (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    191 переглядів
    Скульптура является точной копией, установленной в Ужгороде

    Несколько дней назад в центре города Будапешт был установлен памятник Игнатию Рошковичу, выдающемуся венгерскому и европейскому художнику, родом из Закарпатской области.


    Скульптура является точной копией, установленной в Ужгороде в 2012 году (на набережной, которая во времена Австро-Венгрии носила имя художника, а теперь называется "Набережная Независимости").

    Этот меценатский проект был профинансирован предпринимателем, депутатом Ужгородского горсовета Иваном Волошиным, а выполнен ужгородским скульптором Михаилом Колодко.

    Идея заключалась в символическом праздновании культурных и исторических связей между городами. Символично то, что обе скульптуры установлены на набережных (одна на набережной Дуная, другая на набережной Ужа).

    В обоих на мольберте работы с видом на главные мосты - пешеходный города Ungvar, и знаменитый будапештский Széchenyi lánchíd.

    Скульптуры установлены на фоне исторических каждом городе комплексов зданий. В Будапеште - Королевского дворца, в Ужгороде - Кorona szalloda (отеля венгерской короны).

    "Моя идея - желание сделать такой подарок городу Будапешт, была тепло воспринята руководством Генерального консульства Венгрии в Ужгороде и руководством 5 районов города Будапешт.

    Я, в свою очередь, был удивлен предложенным мэрией местом установления скульптуры Рошковича - исторический центр, район венгерского парламента и базилики св. Иштвана. Над эскизами фресок которой работал наш художник (Игнатий Рошкович - прим.ред.).

    Это свидетельствует о высоком художественном оценку работы Михаила Колодка и важности для истории Будапешта фигуры нашего художника, именем которого, кстати, названа одна из улиц венгерской столицы.

    Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал в реализации этой идеи ", - сообщает меценат проекта Иван Волошин на своей странице в Фейсбуке.



    2_3.jpg
    3_3.jpg
    4_3.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору