ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье переселенцы предпочитают покупать, а не арендовать жилье

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Рынок недвижимости по-разному отреагировал на переезд жителей Донбасса

    Рынок недвижимости по-разному отреагировал на переезд жителей Донбасса в разные регионы. В столице, куда приехало большинство небедных дончан и луганчан, ставки аренды за последние недели августа выросли на 500–1000 грн.


    А вот продажи на вторичном рынке практически остановились. «После первого, весеннего, скачка доллара люди месяца два привыкали к новому курсу. В июле сделки пошли, но после августовского падения гривни рынок вновь замер», — утверждает Андреюк. При этом цена на тех единичных сделках, которые все же заключаются, по данным SV Development, за два месяца упала примерно на $45 за квадрат — с $1299/кв. м в июле до $1256/кв. м в начале сентября.

    Ажиотажный спрос на аренду в Одессе сохранялся все лето — как из-за сезонного наплыва отдыхающих, так и за счет жителей восточных регионов. В начале отпускного сезона активнее всего снималось жилье в центре города, к осени спрос переместился в спальные массивы Одессы.

    Много говорят о подорожании аренды, однако риелторы не видят в этом массовой тенденции.

    Средние же цены с весны фактически не менялись: дешевые квартиры сдавались в Одессе по 3–4 тыс. грн в месяц. Риелторы утверждают, что за эти деньги удавалось снять как однушку, так и двушку (в зависимости от района и уровня комфортности). Одновременно хватало и дорогих предложений апартаментов — от 700 до 1000 у. е. Чаще их выбирают заграничные студенты, расплачивающиеся долларами. «Иностранные студенты обычно легче идут на привязку к текущему курсу валюты. Но в этом году экономят и они. Если раньше двушку за 500–700 у. е. в месяц снимали вдвоем, то теперь очень часто селятся втроем-вчетвером», — отметил Красотов.

    Продажи квартир в Одессе резко упали, даже несмотря на живой интерес со стороны жителей Луганской и Донецкой областей. Поэтому цены в долларовом эквиваленте остались на уровне осени прошлого года, хозяева готовы торговаться и снижать их на 7–10%. Риелторы отмечают, что новые предложения тоже стартуют с более низкого уровня. По данным SV Development, средняя цена квадратного метра проданных квартир в приморском городе снизилась с $1012 в августе до $996 в начале сентября.

    При этом, в отличие от других городов, где покупают жилье подешевле, чтобы потом быстренько продать, в Одессе лучше всего уходит не самое бюджетное жилье. «Лучше всего идет средневысокий сегмент двух- трехкомнатных квартир в центре и Приморском районе по цене от 75 до 150 тыс. у. е. Покупают для себя», — говорит Алексей Красотов. При этом, по его словам, снизилась доля одно- и двухкомнатных квартир нестандартных планировок в центре, которые обычно приобретали, чтобы сдавать туристам.

    В Харькове переселенцы активно скупали жилье в конце лета, в августе ими было оформлено в полтора раза больше сделок, чем в июле.

    Днепропетровск принял существенную часть потока переселенцев, но едут они сюда с целью переждать самое напряженное время, поэтому покупают жилье на новом месте редко.

    В Полтаве, принимающей уже вторую волну переселенцев из зоны АТО, аренда подорожала с начала года на 800–1000 гривен. При этом полтавчане все с меньшей охотой селят переселенцев из Донбасса. Риелторы утверждают, что участились случаи, когда квартиранты оформляются как беженцы и отказываются оплачивать аренду.

    В Ивано-Франковске интерес к покупке жилья, подстегиваемый ситуацией на востоке, пока редко заканчивается реальными сделками.

    В Закарпатье переселенцы предпочитают покупать, а не арендовать жилье. Причем для приобретения выбирают недвижимость не самой дешевой категории.

    До Винницы «военный» спрос не дошел, цены продажи в условных единицах не менялись. Зато эта единица действительно условная: ее стоимость в гривне не равна рыночному курсу доллара, а специально рассчитывается.

    Во Львове в конце августа также возрос интерес выходцев с востока к покупке бюджетных квартир. В то же время арендой переселенцы из горячих точек интересуются сейчас гораздо меньше, чем в середине лета.

    SV Development

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору