ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия не планирует массовую репатриацию чехов с Украины

    26 апреля 2024 пятница
    18 переглядів

    Чехия не планирует поддержку массового переселения этнических чехов с Украины, у которых уже сегодня есть упрощенная возможность получить ПМЖ в Чехии. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Лубомир Заоралек, прилетевший в Украину с целью встретиться в Житомыре с волынскими чехами и узнать об их ситуации.

    Заоралек привез также более 100 кг медицинского материала для больниц на востоке Украины. "У нас нет планов переселить украинских чехов «одной волной»", подчеркнул глава МИДа, по словам которого его ведомство не располагает информацией о том, что «земляки в Украине находятся под каким-либо давлением».

    В Украине проживает примерно 5 тысяч этнических чехов.

    В марте 40 семей украинских чехов обратились с официальным заявлением к правительству ЧР разрешить им поселиться в Чехии. Чешское правительство, однако, не нашло причин для их репатриации на историческую родину.

    Президент Милош Земан, наоборот, на прошлой неделе поддержал переселение чехов в Чехию в связи с крайне напряженной ситуацией в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это как в Крыму - им сказали :чемодан-вокзал-Россия,ну они взяли чемодан,вокзал и ушли с ними в Россию.Как-бы чехи,словаки,венгры и русины не ушли вместе с вокзалом...