ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Румынии ДСВР представил законопроект о венгерской автономии

    19 марта 2024 вторник
    128 переглядів
    Венгры в Румынии проживают в основном в жудецах Муреш, Харгита, Ковасна

    Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) представил законопроект об автономии непризнанного Бухарестом Секуйского края, включающего территории уездов Харгита, Ковасна и Муреш, преимущественно населенных этническими венграми.

    Как сообщило 19 сентября румынское информационное агентство Mediafax, проект был представлен на пресс-конференции в Клуж-Напоке лидером ДСВР Келеменом Хунором, который также является кандидатом в президенты Румынии на намеченных на 2 ноября выборах.

    Инициатива ДСВР предусматривает учреждение Регионального совета и правительства автономии, председатель (президент) которого также получит право участвовать в заседаниях правительства Румынии по проблемам, затрагивающим автономный регион. Также предполагается придать венгерскому языку наряду с румынским статус официального в крае, весь документооборот вести на двух языках, а изучение венгерского языка сделать обязательным со второго класса в школах региона с румынским языком обучения, чтобы «билингвизм существовал с самого детства».

    Келемен Хунор подчеркнул, что проект не нарушает унитарный и неделимый статус Румынии и «не вредит интересам румынского государства». «Венгерское сообщество тем самым желает получить эффективные гарантии сохранения национальной идентичности», — подвел итог Келемен Хунор.

    Правящая Социал-демократическая партия Румынии (СДПР) не поддерживает законопроект Демсоюза венгров Румынии об автономии Секуйского края. Об этом заявил 19 сентября в ходе онлайн-конференции в румынском издании Adevarul лидер СДПР, действующий премьер-министр и кандидат в президенты Румынии Виктор Понта.

    «Думаю, что и сами авторы инициативы очень хорошо знают, что ни СДПР, ни другие партии, ни Клаус Йоханнес, который является представителем меньшинства, не поддержат это, о чем не раз говорили. Думаю, что для Келемена Хунора это предвыборный момент. Думаю, что урок Шотландии хорошо усвоен всеми, в том смысле что нельзя с легкостью относиться к таким вещам. Да и опыт Косово до конца не преодолен на европейском уровне», — добавил Понта. Он заявил о готовности вместе с венграми продвигаться в направлении «децентрализации», но «существует граница, которую нельзя переходить».

    Венгерская автономная область в 1960—1968 Муреш-Венгерская автономная область (МВАО) — существовавшая в 1952—1968 национальная область в Румынии, автономия венгерского меньшинства (субэтническая группа секеи) в южной Трансильвании. Территория Венгерской АО вошла преимущественно в состав жудецов Муреш, Харгита, Ковасна.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору