ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород не будет сходить с газовой иглы: ждет ноу-хау от спецов солнечной энергии

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Закарпатцы меняют подходы в отоплении и запасаются дровишками

    Закарпатцы в этом году думают, как изменить в своих жилищах отопление зимой и готовятся перейти на энергосберегающие и энергозаменяемые технологии. Но пока не спешат массово переходить на отопление дровами, - слишком уж не по-современному...


    В Закарпатской облгосадминистрации во вторник, 4 ноября, состоялось первое из масштабных совещаний, посвященных стратегии перехода на енергозаменяемые технологии в отоплении.

    Сейчас в области следует разработать эффективную программу энергосбережения.

    Как сообщалось ранее, по инициативе председателя облгосадминистрации Василия Губаля до 1 октября 2015-го года Закарпатье должно перейти на альтернативное отопление во всей бюджетной сфере и таким образом "соскочить с газовой иглы".

    Открывая встречу с представителями местного самоуправления, РГА и отраслей, председатель облгосадминистрации Василий Губаль сказал:

    "Я созвал вас, чтобы посоветоваться - как минимизировать потребление газа в учреждениях области. Предлагаю подготовить совместно с вами программу перехода на альтернативные виды топлива. Это не только дрова, щепки, опилки, пеллеты или уголь и т.п., речь и об электричестве и других видах ".

    Но сначала говорили о том, что касается древесины. Как отмечает руководитель области, основной вопрос - способна ли лесная отрасль взять на себя бремя, готова выдержать нагрузки.

    Это и будем изучать предметно. Так, Федор Гомонай, и.о. начальника Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, доложил о состоянии отрасли, но в большей степени получил задание. Прежде всего структура должна поработать с экономистами и соответствующим Департаментом ОГА, подробно изучить возможности и до 1 декабря предложить программу работы и доложить - насколько отрасль готова обеспечить енергозамещение.

    Задача ставится не только в отношении дров, но и в отношении отходов древесины, которые можно эффективно использовать. Также требование - чтобы социальные учреждения (школы, садики, амбулатории). уже отапливаются твердым топливом, получали его в надлежащем виде и не были вынуждены заниматься подготовкой дров.

    Директор Департамента ЖКХ, строительства и инфраструктуры Василий Пригара сообщил: движение к экономии происходит по основным двум путям: через новейшее экономное оборудование и через замену котлов на альтернативные газовым.

    Он сообщил: счет субвенции из госбюджета (около 14,6 млн гривен) запланировано 28 котельных в бюджетных заведениях перевести на альтернативное топливо (дрова и пеллеты). 17 проектов готовы к реализации. В остальном на местах "притормаживают", и работу настойчиво советуют активизировать. Так, председатель облгосадминистрации приказал руководителям на местах держать на усиленном контроле выполнение проектов по привлечению средств государственной субвенции.

    Также Василий Пригара отмечает, что большое будущее - за электрическими технологиями. И обратил внимание на необходимость утепления: работы с фасадами. чердаками и т.д. уменьшают потребность в отоплении, экономят энергию.

    Предлагает организовать в социальных учреждениях мониторинг с последующим анализом перспектив энергосбережения, чтобы предметно и конкретно подходить к разработке соответствующей областной программы.

    Председатель ОГА также отметил - стоит обратить внимание и на частный сектор. Для замены котлов на энергосберегающие и енергозаменяемые технологии для населения программа компенсации через Ощадбанк: "следует обеспечить чтобы люди об этом знали и пользовались такими возможностями", - сказал Василий Губаль.

    В целом же он акцентирует: по древесине - следует учесть перспективы местного сырья и думать также о рабочих местах. Относительно электричества - скорее ждут предложений от Облэнерго. Главы районных государственных администраций и районных советов должны держать на особом контроле программы энергосбережения.

    "Работы много, а времени мало, я всех прошу привлечь к этой теме наибольшее внимание и действовать как настоящие хозяева", - сказал Василий Губаль. Совещание же было лишь первым, на котором поставили основные, стратегические задачи, далее же работа будет борлее конкретной. Также руководство области ждет предложений от частных предприятий, иностранных партнеров и инициатив для частного сектора.

    Председатель ОГА призвал всех объединить усилия и начать упорную работу, чтобы изменить энергетическую сферу области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору