ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня православные и грекокатолики празднуют Рождественский Сочельник

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    На Закарпатье жарят постные драники (без яйца), готовят "галамбець"

    Православные и грекокатолики отмечают Рождество 7 января. В углу на постный ужин обязательно готовят компот, на столе, по традиции, должны быть 12 постных блюд в честь 12 апостолов.


    Согласно библейскому повествованию, в этот день в Вифлееме в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Первыми, кто поздравил новорожденного, были пастухи. Весть о появлении на свет Сына Божьего им принесли ангелы. Позже к младенцу пришли волхвы-мудрецы с Востока. О Мессии они знали из легенд. Дорогу к городу им указывала яркая звезда.

    Рождеству предшествует четырехнедельный пост. Его последний день называется Святым вечером, или Богатой кутьей. В этот день люди стараются не есть до восхода первой звезды. Затем начинается праздничный ужин. На стол ставят 12 постных блюд. Первой вкушают кутью. Потом едят все остальное, запивая компотом.

    Рождественским атрибутом является также дидух - сноп из колосьев ржи или пшеницы, собранных в конце жатвы.

    После ужина дети идут колядовать. Как правило, колядуют мальчики. Считалось, что они приносят удачу.

    Второго дня, на Рождество, ходит вертеп. Молодежь переодевается в Ирода, пастухов, Ангела, Черта и даже Смерть. Добрые силы славят рождение Христа, а злые силы пытаются им навредить.

    Блюда на Святую вечерю подаются все еще постные, но уже разрешаются рыба и масло. Но главное блюдо Святого вечера - это кутья. Все составляющие этого блюда имеют символическое значение: зерно является символом воскресшей жизни, мед - здоровья и сладкой жизни, мак - достаток в семье. Поэтому приготовлению углу стоит уделить особое внимание, ведь чем вкуснее и сытнее кутья, тем слаще и благополучной будет жизнь.

    Традиционно в Украине, кроме кутьи, на столе обязательно присутствовали еще 11 блюд (вместе с кутьей 12 - в честь 12 апостолов): узвар (компот, приготовленный из сушеных ягод и фруктов), капустник, горох, рыбные блюда, голубцы с рисом или пшеном, постный борщ с грибами, каша гречневая, вареники с капустой, постные блины, грибы, пироги. Святой вечер начинается вместе с первой звездой, что знаменует рождение Божьего сына. Трапеза проходит без алкоголя, а все блюда подаются слегка разогретыми, чтобы хозяйка дома постоянно находилась за столом, а не отвлекалась на приготовление. Считается, что нужно попробовать каждое блюдо, но не съедать ее полностью - чтобы в доме всегда был достаток.

    Рождественское застолье длится и 7 января, но с одним исправлением - к постным блюдам добавляются разнообразные мясные произведения и вино. Главная роль на рождественском столе вновь уделяется кутье, что ставится в середине стола. К ней прилагаются домашняя колбаса, жаркое, птица, жареная рыба, голубцы с мясом, пряники, холодец, заливное из рыбы, ломанцы с маком и медом, узвар и т.д.



    Перечень 12 примерных блюд, которые готовят на Сочельник, чтобы каждый месяц в новом году был щедрым:

    1. Кутья.

    2. Узвар.

    3. Рыба жареная.

    4. Постный борщ.

    5. Тушеная капуста с грибами.

    6. Голубцы с рисом или пшеном и тушеной морковью и пастернаком.

    7. Пшенная или гречневая каша с грибной приправой на масле.

    8. Салат из свеклы и чищеной сельди.

    9. Салат из соленых огурцов, кислой капусты и лука.

    10. Фасолевые блины.

    11. Острая приправа из толченого чеснока, черного перца, зеленого укропа, томатной пасты и масла.

    12. Вареная картошка, смазанная толченым чесноком с маслом.

    Кулинарные особенности регионов:

    • На Буковине в кутью добавляют халву.

    • На Галичине кутью варят густую, как каша, и щедро заправляют орехами и маком.

    • На Волыни кутью подают и густую (без компота), и жидкую. На рождественский стол подают борщ с грибами, картофель в "мундирах".

    • На Луганщине обычно варят кутью из риса и пекут много пирогов с различными начинками.

    • На Ивано-Франковщине постного борща с грибами готовят "краплики" - вареники с мелко порезанной селедкой, заправленные жареным на масле луком. Обязательно делают постные голубцы с рисом, гречкой и грибами и грибную подливу.

    • На Закарпатье жарят постные драники (без яйца), готовят "галамбець" - колбаски из кукурузной каши с зажаренной на масле луком.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору