ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье не могут заселить переселенцев в пустые дома (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Василий Губаль : Сегодня этот городок может принять около 600 человек

    Жилье для беженцев из зоны АТО. Почему в Закарпатской области пустуют новые дома с ремонтом под ключ, и что мешает местным властям заселить туда людей?

    - Этот микрорайон на окраине села Теребля в народе называют "Городок для переселенцев", хотя построили его еще в мирное время.

    Сюда должны были переехать жители закарпатского села Солотвино, дома которых оказались в опасной зоне карстовых провалов.

    Восемь многоквартирных двухэтажек, семнадцать особняков - их строили ударными темпами за бюджетные деньги. В 2013 городок был уже готов. Но, прошло два года, а из Солотвино сюда переехали всего 8 семей.

    "Я переживал за жизнь своих детей, у меня трое маленьких детей, там все разваливается, те ямы с каждым месяцем увеличиваются, дети ходят в школу, гуляют, страшно детей на улицу выпустить", - говорит Григорий Коць, переселенец из поселка Солотвин.

    Дом Григория находился буквально в нескольких десятках метров от этих провалов. Они образовались над соляными шахтами. Подземные воды размывают соляные своды, которые удерживают землю. И ям с каждым годом все больше.

    Впрочем, такая картинка пугает не всех жителей Солотвино, многие уезжать не хотят. Говорят, здесь и родственники, и работа. Вот и в семье Ман - разногласие. Сын за то, чтобы переехать в Тереблю, родители - против.

    "Я не хочу, я уже там привык, я уже там 60 лет, но наша семья уже там 60 лет жила в той квартире, я вообще в Солотвино очень привык".

    В новом микрорайоне даже есть новая школа и детсад. Дома - с ремонтом под ключ - завезти мебель, повесить шторы и можно жить. Переселенцы из зоны АТО удивляются: почему че же городок до сих пор не заселен.

    "Жилье стоит пустое, а у людей жилья нет, люди по подвалам под бомбежками под снарядами. Тут стоит тут только домиков 15-13- пустые, плюс квартиры, все пустое", - говорят переселенцы.

    В облгосадминистрации говорят - и рады бы отдать домики беженцам с Востока. Но, надо менять целевое назначение жилья. А это могут сделать только в Кабмине.

    "Надо решение Кабинета министров. Сегодня этот городок может принять около 600 человек, здания разрушаются, по нашему убеждению, там должен кто-то проживать", - говорит Василий Губаль, председатель Закарпатской облгосадминистрации.

    Местные власти предлагают предоставлять переселенцам с Востока дома в Теребле как "временное" жилье. А преимущественное право на квадратные метры сохранить за солтвинцами. Если они все-таки надумают переехать из зоны экологической катастрофы.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, Подробности, телеканал "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору