ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Донбасс с особым статусом для 85 населенных пунктов

    27 апреля 2024 суббота
    29 переглядів
    За особый статус Донбасса проголосовало 296 депутатов

    В среду, 8 апреля, вступило в силу постановление «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления».

    Верховная Рада обнародовала границу районов Донбасса с "особым статусом".
    «К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между государственной границей Украины с Российской Федерацией, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему постановлению, соответствующему Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года», – говорится в постановлении.
    К нему прилагается перечень из 85 наименований как населенных пунктов, так и железнодорожных станций, разъездов, перекрестков дорог с указанием географических координат.
    Следует отметить, что президент внес изменения, согласно которым, закон вступает в силу не с момента принятия вышеупомянутого постановления, а только после того, как в «особом районе» пройдут выборы в соответствии с Конституцией. Выполнение данного документа — под большим вопросом. С одной стороны, для сепаратистов будет большой моральной проблемой признать хоть какую-то юрисдикцию украинской власти. С другой стороны, и в Киеве высказывают сомнения в необходимости реинтеграции "особого района" в Украину.
    "Президент представил в Раду постановление, которое означает, что эти соглашения никогда не будут выполнены. В нем записано, что особый статус начнет действовать после выборов в Донбассе, чего в прежней версии не было. Все это вносится единолично президентом, хотя 12-й пункт соглашений говорит, что все вопросы, касающиеся выборов, должны обсуждаться с представителями особых районов Донбасса в рамках контактной группы".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору