ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МВФ и Порошенко не позволят конвертировать валютные кредиты

    26 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Порошенко ветирует закон о конвертации кредитов

    Национальный банк заявил, что президент Петр Порошенко ветирует закон о конвертации валютных кредитов в гривну, даже если он будет принят Верховной Радой, потому что таково требование Международного валютного фонда.

    Первий замглавы Нацбанка Александр Писарук заявил: "Мы за решение этих проблем исключительно на добровольных началах. Так, как это, например, предусмотрено меморандумом об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, предложенном банками - крупнейшими ипотекодержателями. Тем более, что почва для его практической реализации уже появилась. Речь идет о принятых Верховной Радой Украины изменениях в Налоговый кодекс. Они освобождают от налогообложения доходы физического лица-заемщика, которые возникают после прощения кредитором части долга. Мы неоднократно подчеркивали необходимость этих изменений, ведь они будут способствовать решению проблем валютных заемщиков".
    Также Писарук подчеркнул, что Нацбанк не против реструктуризации, но считает, что это вопрос исключительно заемщика и его банка.
    "Государство и Национальный банк Украины не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками. Если будет принят закон, предусматривающий принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые, президент Украины применит право вето к этому закону", - говорится в программе кредитования МВФ.
    Напомним, что 9 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который обязывает банки конвертировать валютные потребительские кредиты по официальному курсу гривны на дату заключения договора.
    Депутатам удалось проголосовать за законопроект лишь с четвертой попытки,однако, при этом они не скрывали его популистского характера. Документ был принят, чтобы успокоить митингующих, которые в пикетировали Раду. Гарантии принятия законопроекта во втором чтении нет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору