ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Журналисты Закарпатья стали «первооткрывателями» Дней Украины в Кошице

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Журналисты Закарпатья открывали первые Дни Украины в Словакии

    Открытие первых в истории Дней Украины в Кошице состоялось во вторник, 14 апреля. И что особо приятно – «первооткрывателями» мероприятий, которые будут здесь длиться аж до 23 апреля, стали журналисты Закарпатья.


    Все основные мероприятия проводятся в «Культурпарке» – целостном культурном комплексе, расположенном на территории и в помещениях бывшего военного городка, в котором некогда размещались одна из воинских частей Советской Армии (тоже – уже бывшей).

    Здесь и развернулась фотодокументальная выставка «Элемент Майдана». Авторы «революционных» фоторабот – закарпатские журналисты Павел Билецкий, Янош Немеш и Сергей Гудак. В церемонии открытия первого мероприятия в рамках Дней Украины в Кошице приняли участие Эдуард Бураш – советник мэра Кошице Ричарда Раши по вопросам трансграничного сотрудничества с Украиной, Виталий Усатый – советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Словацкой Республике Олега Гаваши по вопросам культуры и национальных меньшинств, Николай Кошута – руководитель Европейского медиа-центра (г. Ужгород) и Катарина Чижмарикова – председатель Кошицкой региональной организации Словацкого синдиката журналистов.

    Сразу после открытия фотовернисажа в уютном кафе, также расположенном в «Културпарке», состоялся дискуссионный форум «Актуальная ситуация на Украине».

    Дискуссия была поделена на четыре блока:

    относительно политической ситуации рассказывал и отвечал на вопросы руководитель Европейского медиа-центра Николай Кошута,

    по ситуации в нашем Закарпатье выступал и дискутировал с присутствующими главный редактор газеты «Европа-Центр» Владимир Кривошапко,

    социально-экономическую ситуацию и ход реформ в Украине осветил журналист газеты «Закарпатская правда» Виктор Лазорик,

    о роли и месте молодёжи с общественно-политических процессах, проходивших и проходящих сейчас в нашем крае, рассказала журналист газеты «РИО» Эвелина Гурницкая.

    С завершающим словом выступил советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Словакии Виталий Усатый.

    Дискуссия проходила очень оживлённо и длилась около двух часов, не считая неформального общения с общественностью и местными журналистами после формального завершения мероприятия. Вопросы задавались самые разные, включая и такие, что «с подтекстом». Впрочем, «провокационные» вопросы были единичными, «излишне ретивых» одёргивали сами же словаки – добрых друзей Украины там неизмеримо больше, нежели недругов.

    В рамках Дней Украины в Кошице пройдёт целый ряд других интересных мероприятий, к проведению которых наряду с Закарпатьем подключатся Киев, Одесса, Львов, Кривой Рог. В частности:

    в субботу, 18 апреля, состоится мини-фестиваль ознакомительных фильмов о туристических, винных, гастрономических, культурных и других маршрутах по Закарпатью,

    в программе на воскресенье, 19 апреля, «Чтим наши традиции» – праздничный концерт, посвящённый Тарасу Григорьевичу Шевченко,

    в понедельник, 20 апреля, откроются выставки «Красочная дружба» (детское творчество) и «Очарование традиционной украинской керамики», а также состоится концерт студии современного танца «Гармония» (г. Кривой Рог),

    вторник, 21 апреля, пройдёт под лозунгом «Добро пожаловать в Закарпатье!» – вся программа этого дня будет посвящена нашему краю,

    в среду, 22 апреля, презентует себя Одесская область, а также состоится торжественный «гала-вечер», посвящённый официальному закрытию Дней Украины в г. Кошице.

    Во время пребывания в Кошице закарпатские журналисты успели провести и ряд деловых встреч. В частности, совместно с председателем Кошицкой региональной организации Словацкого синдиката журналистов Катариной Чижмариковой и её заместителем Беатой Пенсковой-Мачинговой намечена программа дальнейших совместных мероприятий закарпатских и словацких СМИ, а с директором Кошицкого культурного центра Яном Ковачем мы обсудили ход подготовки к проведению фестиваля «Золотой Нищий» («Golden Beggar 2015» – 21-й Международный фестиваль местного телевидения, который будет проходить в Кошице и Ужгороде с 17 по 20 июня), а также возможности организации других совместных акций и мероприятий.

    Владимир Кривошапко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору