ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Международный аэропорт Ужгород опять оказался на грани выживания

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Депутаты изучали состояние дел на коммунальном предприятии

    В понедельник, 27 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам развития бизнеса, производственной инфраструктуры, банковской деятельности и инвестиций.


    Среди прочих рассматривался и вопрос финансового состояния и перспективы работы областного коммунального предприятия "Международный аэропорт Ужгород". Участие в работе комиссии принял и первый заместитель председателя облсовета Михаил Попович.

    Владимир Горинецкий, директор аэропорта сообщил, что на предприятии работают 75 работников. В прошлом году аэропорт заработал 3 500 000 гривен, а потратил - более 4 млн.

    Количество рейсов в 2014 году уменьшилась на 90, пассажиропоток уменьшился на 1,5 тыс.

    По состоянию на конец марта на предприятии задолжали зарплату на общую сумму свыше 252 тыс. гривен . Только за последние два года из областного бюджета аэропорт получил 1 300 000 гривен.

    На сегодняшний день предприятие в состоянии самостоятельно обеспечивать содержание и развитие инфраструктуры. В этом году расходы на развитие предприятия из областного бюджета выделяться не будут.

    Владимир Горинецкий отметил, что аэропорту необходимо проводить мероприятия по экономии энергии. Так, только 300 тыс. потрачено в 2014 году на оплату электроэнергии. "Светосигнальная система уже вдвое исчерпала свой ресурс. Возникают трудности с сертификацией аэропорта", - отметил директор.

    Богдан Кинив отметил, что не понимает подход руководства компании к развитию структуры.

    "Почему аэропорт сдает в аренду некоторое имущество? Надо больше внимания обращать на развитие предприятия, разрабатывать новые проекты, разрабатывать бизнес-план, привлекать новых авиаперевозчиков", - говорит председатель комиссии.

    Депутат облсовета Юдита Петеи заметила: затраты предприятия огромные, "но качество далеко от европейской. Более того, цены на авиасообщение больше европейские".

    Михаил Качур считает, что менеджмент предприятия должен активно заниматься поиском новых перевозчиков. «Не каждую сессию выделяются средства на аэропорт. Предприятие должно заинтересовать перевозчиков, чтобы открывались новые рейсы. Нам надо занимать положительный опыт соседей. Надо сделать как во Львове, и привлекать" лоукостеры ", - отметил депутат.Директор департамента ЖКХ, строительства и инфраструктуры ОГА Василий Пригара констатировал:

    - финансовое состояние предприятия неутешительное "На 70% забор предприятия отсутствует, один из радаров вышел из строя. Есть проблемы с сертификацией аэропорта. И шансов ее провести нет, тем более если ее будут проводить зарубежные специалисты минимальные", - отметил чиновник.

    Михаил Попович отметил, что в целом в настоящее время в стране непростая финансовая ситуация. "Коммунальные предприятия должны приносить прибыль, а не осваивать средства бюджета. Надо эффективно использовать имущество предприятия, искать новые возможности для развития", - говорит представитель облсовета.

    По предложению председателя комиссии Богдана Кинива руководству аэропорта дали месяц для того, чтобы разработать мероприятия по энергоэффективности, разработать бизнес-план предприятия. Предложения анализировать на комиссии и принимать решение о поддержке аэропорта.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хвост вытащим - голова увязнет. Голову вытащим - хвост увязнет. И так постоянно. Пора за дело браться, а не политикой заниматься.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И какже теперь самозванцы за кордон тикать будут из огрызка?