ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Годовщина кровавого побоища в Одессе

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Трагедия 2 мая в Одессе

    В Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" и "самообороны майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его.

    Власти провели расследование этих событий и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них находится под стражей, еще 11 человек разыскивают.

    В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания профсоюзов. Малиновский районный суд Одессы 27 апреля вернул в генеральную прокуратуру на доработку обвинительный акт по делу 22 подозреваемых в причастности к трагическим событиям 2 мая.

    Суд указал, что в обвинительном акте не хватает детализации и фактических доказательств виновности подозреваемых.

    Спустя год после трагедии 2 мая эта тема остается одной из самых острых для Одессы. Результаты официального расследования событий на Куликовом поле общественности так и не представили.

    Генеральная прокуратура в четверг, 30 апреля, объявила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области Петру Луцюку. Об этом сообщает в субботу, 2 мая, пресс-служба ГПУ. «По результатам досудебного расследования бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года сообщено о подозрении в совершении служебной халатности», – сказано в сообщении.

    В ходе расследования было установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 года надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны участников митинга «За единство» с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в Одессе.

    В Одессе анонсирован митинг на Соборной площади города. Организаторы сообщают, что на митинг соберутся «проукраинские силы города, чтобы отметить годовщину того дня, когда патриоты отстояли мир в украинской Одессе».

    Расследование массового убийства одесситов в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору