ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генадий Москаль просит правительство восстановить малое пограничное движение между Украиной и Россией

    26 апреля 2024 пятница
    48 переглядів
    Идя по этой улице, мы сами раз 20 случайно нарушили государственную границу

    Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль намерен просить правительство восстановить малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Чорткового.

    Северо-Кавказская железная дорога разделила населенный пункт на две части. Меловое осталось с украинской стороны, а Чортковое (районный центр Ростовской области) - с российской.

    Правительственное постановление о временной отмене малого приграничного движения с Россией с 16 марта этого года вызвало здесь социальную напряженность. После закрытия в Меловом пешеходного пункта перехода граждане России могут попасть сюда только через международный пункт пропуска и только с загранпаспортами.

    "Поэтому мною будет подготовлено обращение к правительству с просьбой восстановить, как исключение, малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Чорткового", - заявил Москаль.

    В Меловом на сегодняшний день проживает более тысячи семей, в которых один из супругов имеет российское гражданство, а другой – украинское. "Мною будет подготовлено обращение к правительству с просьбой восстановить, как исключение, малое пограничное движение между Украиной и Россией в Меловом для жителей Чертково", - заявил Москаль. Государственную границу между населенными пунктами Меловое и Чертково на отдельных участках можно назвать условной. Три километра границы проходит через улицу Дружбы народов, на которой нет ни ограждений, ни контрольно-следовой полосы. С одной стороны улицы – Украина, с другой – Российская Федерация. "Здесь стоят частные дома, торговые точки, предприятия, которые принадлежат к разным странам. Идя по этой улице, мы сами раз 20 случайно нарушили государственную границу, иначе здесь пройти невозможно. Местные жители всегда общались без каких-либо пограничных формальностей, а сейчас за пересечение улицы они могут быть задержаны пограничниками и привлечены к административной ответственности", - отмечает Геннадий Москаль. Малое приграничное движение является формой облегчения пересечения границы для граждан двух государств, живущих в приграничной зоне. В рамках малого приграничного движения жители приграничной зоны могут регулярно пересекать общую границу без виз для пребывания в приграничной зоне второго государства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору