ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По "просьбе" Авакова и Яценюка Шкиряк готов уйти в отставку

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Я был в этой командировке за свой счет

    Зорян Шкиряк и. о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям заявил, что уйдет в отставку, если будет соответствующее решение руководства.

    Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

    "Если министр внутренних дел Арсен Аваков, премьер-министр Арсений Петрович Яценюк скажет мне уйти, я сразу подам заявление и уйду в отставку", - сказал он.

    Он также заявил, что отказывается от финансовой компенсации за командировки в Катманду (Непал) с целью эвакуации граждан Украины и иностранцев после землетрясения в этой стране.

    Шкиряк отметил, что это его принципиальная личная гражданская позиция, которая не имеет отношения к популизму. "Я был в этой командировке за свой счет и в компенсации не нуждаюсь", - сказал он.

    И. о. председателя ГСЧС также сообщил, что Кабинет Министров Украины выделил для нужд службы на проведенную операцию 280 тыс. грн, из которых на нужды мобильного спасательного центра переведено почти 159 тыс. грн, из которых использовано 86 тыс. грн.

    Шкиряк также отметил, что для нужд Министерства иностранных дел выделено было 360 тыс. грн, а для Министерства обороны - более 6 млн грн.

    Как известно, в ночь на четверг в Борисполе после недельных приключений приземлился самолет Минобороны Ил-76 с эвакуированными украинцами из Непала.

    Вылету Ил-76 Минобороны Украины в Непал предшествовала трехдневная задержка, поскольку сначала аэропорт Катманду не принимал рейс из-за загруженности, затем, когда была достигнута договоренность о вылете в аэропорт Нью-Дели (Индия), произошла задержка: песчаная буря на пути следования. Позже во время приземлении в аэропорту Дели выяснилось, что украинский борт не может вылететь дальше в Катманду из-за возникшей неисправности.

    З.Шкиряк вместе с частью журналистов и спасателей отбыл в Непал чартерным рейсом. Позже он заявлял, что рассматривается вариант отправки граждан Украины из Непала чартерным рейсом коммерческой структуры. Несколько дней ушло на доставку из Украины дипломатической почтой необходимой детали для самолета, ее монтирование и последующую настройку двигателя.

    После прибытия в Катманду, посадки на борт пассажиров и вылета обратно в Дели, из-за поврежденной землетрясением взлетной полосы была повреждена резина шасси.

    В Дели, перед полной заправкой и вылетом в Баку, экипаж самолета заменил колесо, после чего борт все-таки вылетел в столицу Азербайджана. В Баку Ил-76 был дозаправлен, пассажиры отдохнули, после чего самолет вылетел в Киев. В 3.53 четверга, 7 мая, он благополучно приземлился в аэропорту "Борисполь".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору